Рейтинг@Mail.ru
Стала известна схема пересечения мигрантами польско-белорусской границы - РИА Новости, 19.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стала известна схема пересечения мигрантами польско-белорусской границы

РБК: мигранты попадают в Германию с польско-белорусской границы по отработанной схеме

© REUTERS / Kacper PempelГраница Польши и Белоруссии в районе погранперехода Кузница-Брузги
Граница Польши и Белоруссии в районе погранперехода Кузница-Брузги - РИА Новости, 1920, 19.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 дек — РИА Новости. Мигранты перебираются в Германию с польско-белорусской границы благодаря услугам, заранее оплаченным в турфирме на родине, рассказали РБК иракцы, находящиеся в центре для беженцев в Дрездене.
"Через несколько дней после встречи в Минске (они. — Прим. ред.) отправились на границу Белоруссии с Польшей. Сказать, какой именно участок границы это был, собеседники РБК не смогли — их туда привезли на такси, как ранее и обещали в турфирме", — поясняет издание.
Кроме них, к границе подъехали еще несколько десятков человек. После этого нелегалы смогли сначала пробраться в нейтральную зону с белорусской стороны, а затем и с польской. В течение следующих нескольких дней они жили в лесу без еды, пытаясь найти способ окончательно перейти границу. В итоге их нашли пограничники.
"Мы все бросились врассыпную, большинство поймали. Мне и еще девяти людям удалось сбежать и попасть в Польшу", — рассказал собеседник РБК.
Беженцы в центре временного содержания мигрантов, оборудованном в логистическом центре в пункте пропуска Брузги, на белорусско-польской границе - РИА Новости, 1920, 01.12.2021
ЕК рассказала, где мигранты с белорусской границы могут попросить убежища
В Польше им помог местный житель, за услуги которого они заплатили в Ираке. В итоге мигранты смогли добраться до Франкфурта-на-Майне, откуда их доставили в Дрезден в распределительный центр для беженцев.
По словам нелегалов, условия для жизни в лагере приличные. Здесь они ожидают перевода в общежитие или предоставления квартиры. Как рассказывают беженцы, процесс оформления нужного правового статуса может длиться годами.
Летом на границе Белоруссии со странами Прибалтики и Польшей усилился поток выходцев из стран Ближнего Востока. В начале ноября несколько тысяч человек устремились туда и разбили лагерь. Они неоднократно пробовали прорваться сквозь заграждения, но их попытки пресекали польские силовики. Брюссель и Минск винят друг друга в кризисе.
Белорусские власти разместили часть мигрантов в логистическом центре, который переоборудовали под них. Некоторые решили вернуться домой.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала