Рейтинг@Mail.ru
Администрация Санду не поддержала призывы выслать российского посла - РИА Новости, 18.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Администрация Санду не поддержала призывы выслать российского посла

Администрация главы Молдавии Санду не поддержала призывы выслать российского посла

© Sputnik / Родион ПрокаПосольство России в Молдавии
Посольство России в Молдавии - РИА Новости, 1920, 18.12.2021
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 18 дек — РИА Новости. Администрация президента Молдавии не выступала с инициативой об объявлении российского посла Олега Васнецова персоной нон грата и не разделяет позицию одного из сотрудников ведомства по этому вопросу, заявила РИА Новости советник президента Сорина Штефырца.
Ранее председатель комиссии по вопросам помилования Ион Гузун предложил выслать Васнецова из страны из-за его участия в инаугурации лидера Приднестровья Вадима Красносельского. В своем Facebook он написал, что "нужно формальное решение".
Председатель партии социалистов Молдавии Игорь Додон во время пресс-конференции по итогам парламентских выборов в Молдавии - РИА Новости, 1920, 13.12.2021
Додон обвинил власти Молдавии в ухудшении отношений с Россией
"Гузун выразил свое личное мнение, оно не отражает официальную позицию администрации президента Молдавии", — заявила Штефырца.
В Приднестровье 12 декабря прошли седьмые по счету выборы главы непризнанной республики. Центризбирком объявил о победе Красносельского, которого избрали на второй срок. Инаугурация состоялась 17 декабря, в ней принял участие и Васнецов.
В Кишиневе заранее объявили, что не признают выборы в ПМР законными.
Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма страна присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей решить проблему силой, оно стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.
Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова во время брифинга в Москве - РИА Новости, 1920, 15.12.2021
В МИД пообещали ответ на депортацию россиян из Молдавии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала