Рейтинг@Mail.ru
В Московской области похолодает до минус 26 градусов - РИА Новости, 18.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Московской области похолодает до минус 26 градусов

Синоптик Вильфанд: в Московской области похолодает до минус 26 градусов

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкНовогодняя елка на Ленинском проспекте в Москве
Новогодняя елка на Ленинском проспекте в Москве - РИА Новости, 1920, 18.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 дек — РИА Новости. Температуры на 16-20 градусов ниже нормы ждут несколько регионов России в ближайшие дни, в Московской области похолодает до минус 26, сообщил РИА Новости научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.
«

"Такие неслабые морозы на прогностической карте обозначены иссиня-черным цветом. В Ямало-Ненецком автономном округе и на севере Красноярского края на карте черный цвет — там на 16-20 градусов ниже нормы", — сказал он.

По его словам, такая погода связана с тем, что на север Красноярского края и Европейской России поступают очень холодные воздушные массы из приполярных регионов. Если говорить о европейской части страны, то воздух будет приходить даже не с Баренцева моря, как обычно, а с Таймыра.
"С воскресенья холодный воздух будет перетекать в Северо-Западный федеральный округ, 20 декабря — в регионы Центрального федерального округа. А с 21 декабря холод придет в центр Европейской России", — отметил Вильфанд.
Ученый уточнил, что отклонения температур в 15-20 градусов ниже нормы будут наблюдаться на Ямале и в Ханты-Мансийском автономном округе. На Ямале температура опустится до минус 38-45 градусов. В Эвенкии будет на 11-18 градусов ниже нормы, минимальные отметки термометра — до 55 градусов мороза, в Туруханском крае минус 45 градусов, на Камчатке 37-41 градус ниже нуля.
Мужчина катается на лыжах в одном из парков Москвы - РИА Новости, 1920, 16.12.2021
Природные территории Москвы будут открыты в новогодние каникулы
Вильфанд добавил, что температура будет на 9-14 градусов ниже нормы в Ненецком автономном округе и Архангельской области до 22 декабря, минимальные значения от 28 до 33 градусов. В Карелии и Коми будет на 8-14 градусов ниже нормы, минимальные температуры минув 31 градус.
"В Вологодской, Ленинградской, Псковской областях с воскресенья по среду аномалии на 7-14 градусов ниже нормы. Минимальные температуры до минус 23 градусов. В ЦФО на большей части округа аномалии температуры 7-16 градусов холода, в Черноземье минимальные температуры до 16 градусов ниже нуля, а в Нечерноземье, в том числе в Московской области, будет до минус 26", — сказал собеседник агентства.
По его совам, в Приволжском федеральном округе ожидается на 7-12 градусов холоднее нормы, в Южном федеральном округе — на 7-14 ниже нормы. Очень холодная погода в Волгоградской области, где будет до минус 22 градусов, на севере Ростовской области — до 16 градусов мороза.
Отдыхающие на катке - РИА Новости, 1920, 14.12.2021
Почти 200 ледовых площадок будут работать на северо-востоке Москвы зимой
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала