Рейтинг@Mail.ru
Суд оштрафовал курскую больницу за неверный диагноз - РИА Новости, 17.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суд оштрафовал курскую больницу за неверный диагноз

Суд оштрафовал курскую больницу за неверный диагноз пятимесячной девочке, которая умерла

© РИА Новости / Алексей КуденкоСначала – человек, а не диагноз: как писать о сложных социальных проблемах
Сначала – человек, а не диагноз: как писать о сложных социальных проблемах - РИА Новости, 1920, 17.12.2021
Читать ria.ru в
ВОРОНЕЖ, 17 дек - РИА Новости. Суд взыскал с Курской областной детской клинической больницы 300 тысяч рублей компенсации морального вреда из-за неправильно поставленного диагноза пятимесячной девочке, которая через некоторое время умерла в столичной клинике, сообщает в пятницу Курский областной суд.
По данным суда, 17 июля 2018 года в стационаре Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева скончалась пятимесячная девочка.
Невеста  - РИА Новости, 1920, 22.09.2020
Невеста умерла через несколько дней после свадьбы из-за ошибки врачей
"В апреле 2018 года ребенок находился на лечении в ОБУЗ "Областная детская клиническая больница" комитета здравоохранения Курской области, где ей был поставлен неправильный диагноз, девочку направили для проведения консервативного лечения и дальнейшей консультации в ГБУЗ "ДГКБ им. З.А. Башляевой", врачи которого выставили ей уже другой диагноз, ее перевели в ФГБУ "НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева", - говорится в сообщении.
По данным суда, в центре им. Бакулева ребенку была сделана операция, однако спасти девочку не удалось. Согласно заключениям экспертов, причиной смерти малышки стала врожденная патология сердца и сосудов с последовавшими осложнениями.
"Эксперты пришли к выводу, что... несвоевременное установление верного диагноза привело к задержке проведения хирургического лечения, прогрессированию патологических изменений в сердце и сосудах, однако данный недостаток диагностики не явился причиной наступления смерти ребенка. Своевременное и скорейшее проведение оперативного лечения повышали вероятность наступления благоприятного исхода, но не гарантировали его", - отмечает суд.
Мать ребенка просила суд взыскать с областной детской больницы 2 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда. Ленинский районный суд Курска удовлетворил иск частично, взыскав с медицинского учреждения 300 тысяч рублей.
"Ответчик обжаловал данное решение в Курский областной суд, просил решение отменить, в иске истице отказать, однако апелляционная инстанция признала доводы жалобы несостоятельными и решение оставила без изменения. Оно вступило в законную силу", - сообщает областной суд.
Как пояснил РИА Новости представитель областного суда, изначально ребенка положили в инфекционную больницу с диагнозом ОРВИ, а там уже направили в детскую областную с подозрением на иное заболевание. Представитель облсуда добавил, что решение может быть обжаловано сторонами в кассационном порядке.
Врач в одном из больничных отделений - РИА Новости, 1920, 18.03.2020
"У каждого из нас — свое кладбище". Виноваты ли врачи в смерти людей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала