Рейтинг@Mail.ru
Главы России и Монголии приняли политическую декларацию - РИА Новости, 16.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Главы России и Монголии приняли политическую декларацию

Главы России и Монголии приняли политическую декларацию по итогам переговоров

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкВладимир Путин и Ухнаагийн Хурэлсух во время встречи
Владимир Путин и Ухнаагийн Хурэлсух во время встречи - РИА Новости, 1920, 16.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 дек — РИА Новости. Владимир Путин и его монгольский коллега Ухнагийн Хурэлсух во время переговоров приняли совместную политическую декларацию.
"Она идет в развитие подписанного в 2019 году договора о дружественных отношениях и всеобъемлющем стратегическом партнерстве", — рассказал российский лидер по итогам встречи.
Как сказано в декларации, стороны продолжат сотрудничать в борьбе с распространением коронавируса и будут содействовать возобновлению транспортного сообщения, а также изучат возможности по восстановлению торгово-экономического и гуманитарного взаимодействия после пандемии.
Подчеркивается, что Россия и Монголия рассматривают военное и военно-техническое сотрудничество как важную часть всеобъемлющего стратегического партнерства и намерены углублять сотрудничество по обороне и безопасности. Кроме того, стороны примут меры по недопущению фальсификации истории и героизации нацизма.
Ухнаагийн Хурэлсух - РИА Новости, 1920, 16.12.2021
Президент Монголии назвал отношения с Россией образцовыми
Страны также придают ценят совместные усилия по борьбе с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом, а также транснациональной оргпреступностью, коррупцией, незаконным оборотом оружия и наркотиков. Они будут бороться с экономическими и экологическими преступлениями и сотрудничать для обеспечения международной информбезопасности.

"Стороны приветствуют создание совместной двусторонней комиссии по проведению очередной проверки российско-монгольской государственной границы, начало работы которой намечено на 2022 год <...>. Стороны подтверждают, что не будут предпринимать на международной арене и в региональных делах шагов, наносящих ущерб суверенитету, безопасности и общественному порядку другой стороны", — отмечается в декларации, текст которой опубликован на сайте Кремля.
© РИА Новости / POOL | Перейти в медиабанкПрезидент Монголии Ухнагийн Хурэлсух во время беседы с президентом России Владимиром Путиным в Кремле
Президент РФ Владимир Путин и президент Монголии Ухнагийн Хурэлсух на пресс-конференции по итогам переговоров в Кремле - РИА Новости, 1920, 16.12.2021
Президент Монголии Ухнагийн Хурэлсух во время беседы с президентом России Владимиром Путиным в Кремле
Путин напомнил, что визит Хурэлсуха проходит в год столетия установления дипломатических отношений между странами. Как подчеркнул президент, отношения Москвы и Улан-Батора, несмотря на пандемию, развиваются по всем направлениям: это экономика, политические связи, сотрудничество в военной области и на международной арене.
Хурэлсух ответил, что очень рад совершить свой первый заграничный визит именно в Россию.
«

"Этот визит имеет историческое значение. <...> Тесное и дружественное сотрудничество на протяжении ста лет — это редкий исторический прецедент. Наши отношения — это образцовые, традиционно исторические отношения", — сказал монгольский лидер.

По его словам, народ Монголии воспринимает дружбу и товарищество государств как пример "хороших отношений не только в нашем регионе, но и в мире".
На встрече лидеры подвели итоги развития диалога за минувшее столетие и обменялись мнениями о дальнейших целях и направлениях сотрудничества на грядущие сто лет.
Президент РФ Владимир Путин и президент Монголии Ухнагийн Хурэлсух во время беседы в Кремле - РИА Новости, 1920, 16.12.2021
Путин оценил уровень товарооборота с Монголией

"Деловая и конструктивная" встреча

По словам Путина, саммит прошел в "деловом и конструктивном ключе".
Президент России отметил, что в прошлом году из-за пандемии уровень товарооборота между странами упал на 20 процентов, но за первые три квартала этого увеличился примерно на 25 процентов.
«

"Есть все основания полагать, что мы достигнем допандемийного уровня и сможем превзойти", — считает Путин.

Энергетика

В свою очередь, Хурэлсух заявил, что Монголия поддерживает инициативу о создании Большого евразийского партнерства. Он также затронул вопросы модернизации центрального железнодорожного коридора и строительства энергетического коридора. Президент отметил большие возможности сотрудничества в энергетике.
«

"Мы очень довольны результатами работы, которую проводим в области проекта строительства газопровода из России в Китай через территорию Монголии", — сказал Хурэлсух.

Как подчеркнул Путин, технико-экономическое обоснование по проекту трубопровода будет готово уже в ближайшие недели.
"В практической проработке — проект транзитного газопровода по территории Монголии из России в Китай. Работа движется — и движется успешно. Он может стать продолжением российского трубопровода "Сила Сибири". Уже определены оптимальный маршрут и протяженность", — сказал он.
Российский лидер добавил, что энергокомпании страны "заинтересованы работать на внутреннем монгольском рынке горюче-смазочных материалов и расширять свое присутствие". Сейчас "Роснефть" проходит регистрацию в качестве оператора нового топливо-заправочного комплекса в международном аэропорту Улан-Батора, отметил он.
Путин также сообщил, что подробно рассмотрел с Хурэлсухом тематику двустороннего взаимодействия в энергетическом секторе, подчеркнув, что Россия обеспечивает около 80 процентов потребностей Монголии в нефтепродуктах.

Оборона

Как подчеркнул президент России, Москва и Улан-Батор успешно сотрудничают в области обороны и безопасности.
«

"Укрепляются контакты по линии силовых ведомств, на регулярной основе проводятся совместные военные учения. В частности, в рамках ежегодных маневров "Селенга" сообща отрабатываются тактические приемы борьбы против незаконных вооруженных формирований", — рассказал он.

Позиции России и Монголии по актуальным региональным и международным проблемам совпадают или очень близки, кроме того, страны хорошо координируют действия на площадках Организации Объединенных Наций, указал Путин.
Президент РФ Владимир Путин и президент Монголии Халтмагийн Баттулга  - РИА Новости, 1920, 16.12.2021
Межгосударственные отношения РФ и Монголии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала