Рейтинг@Mail.ru
Российские ученые придумали, как предотвращать ЧС на производствах - РИА Новости, 15.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российские ученые придумали, как предотвращать ЧС на производствах

Российские ученые разработали программный комплекс для предотвращения ЧС на производствах

© Fotolia / KzenonРаботник на производстве
Работник на производстве - РИА Новости, 1920, 15.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 дек – РИА Новости. Российские ученые разработали программный комплекс, способный прогнозировать и предупреждать техногенные катастрофы и чрезвычайные ситуации на производстве, сообщили РИА Новости в пресс-службе Национальной технологической инициативы (НТИ).
"Ученые Центра компетенций НТИ по технологиям хранения и анализа больших данных МГУ и Научно-исследовательского вычислительного центра МГУ разработали и апробировали программный комплекс по предиктивной аналитике технических систем, который позволяет предсказывать и, как следствие, предупреждать сбои и отказы оборудования на производствах. Компании смогут избежать серьезных поломок, простоев, ЧС и техногенных катастроф", - сказал собеседник агентства.
По его словам, программа анализирует накопленную базу исторических данных и данных, передающихся с датчиков в режиме реального времени. Если информации недостаточно, а также когда необходимо предсказать ранее не происходившие или неизученные события, при построении прогнозных моделей применяются цифровые двойники.
Кроме того, пояснили в НТИ, программный комплекс предсказывает аномальные режимы работы оборудования, заранее оповещает оператора о возможной поломке и предлагает превентивные меры для ее предотвращения. При этом для различных специалистов предприятия формируется адаптированная под их потребности отчетность о состоянии оборудования.
"Решение поможет компаниям отказаться от планового ремонта и проводить ремонт только тогда, когда он действительно нужен. Потенциальные потребители: производственные и добывающие компании в нефтегазовой, металлургической, энергетической и других отраслях. Стоимость внедрения программного комплекса начинается от 2-4 миллионов рублей", - пояснил собеседник агентства.
Сейчас разработка ученых прошла тестирование на нескольких промышленных площадках, названия которых не раскрываются. Исследование показало, что только на одном типе оборудования компания может сэкономить до 60-70 миллионов рублей в год.
Здание Государственной думы - РИА Новости, 1920, 14.12.2021
Госдума приняла во втором чтении законопроект об эвакуации при угрозе ЧС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала