Рейтинг@Mail.ru
Блинкен назвал возможный конфликт США с Китаем катастрофой - РИА Новости, 14.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Блинкен назвал возможный конфликт США с Китаем катастрофой

Госсекретарь Блинкен заявил, что США видят угрозу катастрофы в конфликте с Китаем

© REUTERS / Ints KalninsГоссекретарь США Энтони Блинкен
Госсекретарь США Энтони Блинкен - РИА Новости, 1920, 14.12.2021
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 14 дек — РИА Новости. США твердо намерены не допустить ухудшения отношений с Китаем, заявил госсекретарь Энтони Блинкен.
«

"Президент Байден заявил председателю КНР Си Цзиньпину в прошлом месяце: мы разделяем чувство глубокой ответственности за то, чтобы соперничество между нашими странами не переросло в конфликт. Мы относимся к этой ответственности с предельной серьезностью", — сказал он во время визита в Джакарту.

Глава американской дипломатии подчеркнул, что в противном случае последствия такого конфликта "будут катастрофическими для всех нас".
Выступление Блинкена транслировал Госдепартамент.
Флаг США - РИА Новости, 1920, 12.12.2021
Китай рассказал о еще одном американском "оружии массового уничтожения"
США в последнее время обвиняют Китай в повышенной военной активности вокруг Тайваня и угрозах присоединить его силой. На прошлой неделе в Белом доме заявили, что Штаты сделают все, чтобы не допустить захвата острова. В Пекине критикуют Вашингтон за поддержку сторонников тайваньской независимости. США на официальном уровне признают политику единого Китая, но поддерживают с Тайванем широкие связи.
Отношения КНР и Соединенных Штатов резко ухудшились еще во время президентства Дональда Трампа, когда США инициировали торговую войну, стали оказывать чрезмерное давление на китайские технологические компании, включая Huawei и ZTE, далее последовали санкции из-за ситуации с правами человека в Тибете и Синьцзяне и усиления контроля материкового Китая за Гонконгом, включая принятие закона о нацбезопасности.
Пекин на все действия Вашингтона традиционно выражает протест, отвергает обвинения и настоятельно призывает вернуть диалог в правильное русло. После прихода к власти Байдена никаких признаков потепления не наметилось.
Китайские военнослужащие на боевом танке Type 99
В США обвинили Китай в намерении пересмотреть мировой порядок
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала