Рейтинг@Mail.ru
ДНР и ЛНР не будут участвовать в референдуме по Донбассу, заявили в Раде - РИА Новости, 13.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ДНР и ЛНР не будут участвовать в референдуме по Донбассу, заявили в Раде

Спикер Рады Стефанчук: референдум по Донбассу пройдет только на подконтрольной территории

Руслан Стефанчук - РИА Новости, 1920, 13.12.2021
Читать ria.ru в
КИЕВ, 13 дек — РИА Новости. Украинские граждане смогут проголосовать на референдуме по Донбассу только на территории, подконтрольной Киеву, заявил спикер Верховной рады Украины Руслан Стефанчук на брифинге в понедельник.
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не исключает проведения всеукраинского референдума по Донбассу. При этом глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что цель Украины по Донбассу простая — мир через силу.
Здание Верховной рады Украины в Киеве - РИА Новости, 1920, 11.12.2021
В Раде раскритиковали заявление Зеленского о референдуме по Донбассу
"В законе о всеукраинском референдуме предусмотрена эта ситуация (наличия неподконтрольных Киеву территорий Донбасса. — Прим. ред). Когда будут создаваться соответствующие структурные подразделения, которые будут проводить всеукраинский референдум, они могут создаваться исключительно на территории, которая подконтрольна государству Украина", — сказал Стефанчук. Трансляцию вел телеканал "Рада".
По его словам, участие в референдуме для жителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик будет организовано по примеру выборов — для того, чтобы проголосовать, они будут должны приехать на подконтрольную Киеву территорию.
Президент Украины Владимир Зеленский во время посещения позиций украинских войск в Донбассе - РИА Новости, 1920, 11.12.2021
Эксперт прокомментировал заявление Зеленского о референдуме по Донбассу
"Я думаю, что для каждого гражданина, который может иметь такое волеизъявление, будут созданы все условия, как это осуществлялось во время выборов, тот же механизм", — сказал Стефанчук.
Отвечая на вопрос журналистов о том, не будет ли референдум о Донбассе противоречить украинскому законодательству, запрещающему выносить на всеукраинское голосование вопросы территориальной целостности, Стефанчук заявил, что все будет зависеть от формулировки вопроса.
Заместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 13.12.2021
В Кремле прокомментировали украинскую идею референдума по Донбассу
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала