Рейтинг@Mail.ru
Сторонница "М.К.У." заявила, что сожалеет об участии в организации - РИА Новости, 13.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сторонница "М.К.У." заявила, что сожалеет об участии в организации

Задержанная сторонница "М.К.У." заявила на видео, что сожалеет об участии в организации

© РИА Новости / ФСБ РФ | Перейти в медиабанкСотрудники ОМОНа во время задержания сторонников украинской неонацистской молодежной группировки "М.К.У.", готовившей теракты и массовые убийства. Скриншот видео
Сотрудники ОМОНа во время задержания сторонников украинской неонацистской молодежной группировки М.К.У., готовившей теракты и массовые убийства. Скриншот видео - РИА Новости, 1920, 13.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 дек — РИА Новости. Задержанная в России представительница украинской неонацистской группировки "М.К.У." рассказала, что жалеет о своем участии в организации и вербовке, следует из видео, опубликованного Центром общественных связей ФСБ.
В понедельник спецслужба сообщила о задержании в 37 регионах России 106 сторонников "М.К.У.", готовивших теракты и массовые убийства. Ее основателем называют гражданина Украины Егора Краснова.
ФСБ РФ задержала сторонников украинской неонацистской группы в Белгороде
В Белгороде разгромили ячейку украинской неонацистской организации
"Я являлась модератором в сообществе "М.К.У.", приняла около пяти заявок людей в эту группу по указаниям Егора Краснова. Сожалею об этом очень сильно на самом деле, потому что сейчас понимаю, что это могло подвергнуть опасности окружающих людей", — сказала она на допросе (ее имя не разглашается).
По словам другого задержанного, проживающий на Украине Краснов — действующий лидер группировки.
Кроме того, в ролике показали оперативные кадры операции по поимке участников "М.К.У." в их домах. У некоторых изъяли оружие, нацистскую литературу и знамена.
Впервые о задержании сторонников украинских неонацистов в России ФСБ говорила в марте. Тогда 13 человек схватили в Геленджике, еще одного — в Ярославле. После этого силовики в течение года неоднократно ловили экстремистов из "М.К.У." в других городах страны — от центра (Подмосковье) и юга (Анапа) до Дальнего Востока (Чита).
Задержание членов украинской радикальной группы М.К.У. в Саратове. Кадр из видео - РИА Новости, 1920, 02.06.2021
"Курируют с Украины": кто подбивает российских подростков на экстремизм
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала