Рейтинг@Mail.ru
Россиянам рассказали, как правильно выбрать вклад - РИА Новости, 12.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россиянам рассказали, как правильно выбрать вклад

Эксперт Сычков: при выборе вклада надо изучать его условия, а не смотреть на рекламу

© РИА Новости / Игорь Зарембо | Перейти в медиабанкСотрудница в операционном зале банка
Сотрудница в операционном зале банка - РИА Новости, 1920, 12.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 дек - РИА Новости. Россиянам при выборе типа вклада не стоит ориентироваться на уровень ставки, указанный в рекламе, нужно изучать подробные условия - в зависимости от них депозит может оказаться более или менее выгодным, рассказал РИА Новости директор департамента частного банковского обслуживания Новикомбанка Александр Сычков.
«
"При выборе вклада надо ориентироваться не на уровень ставки, указанный в рекламе, а на подробные условия депозитного продукта... В первую очередь обращать внимание на то, с капитализацией вклад или нет, то есть добавляются ли начисленные проценты к телу вклада и с какой периодичностью это происходит. При равных номинальных ставках вклад с капитализацией процентов будет выгоднее", - объяснил представитель банка.
По его словам, уровень ставки может зависеть от суммы вклада и периода размещения. Кроме этого, банк может предложить процентную надбавку определенным клиентским категориям - получающим зарплату на карты банка, открывающим вклад онлайн или пенсионерам.
Все параметры вклада имеют значение, считает Сычков. "Например, заявленная высокая ставка может распространяться на определенную сумму вклада, а при превышении этого лимита ставка уменьшается, соответственно, итоговая доходность будет меньше той, на которую рассчитывал вкладчик", - отметил эксперт.
Ставки также могут меняться в течение срока действия вклада, продолжил он. Так, иногда срок вклада разбивается на периоды. Максимальная ставка действует только в течение первого периода, а затем начинает снижаться.
Сычков напомнил, что повышенная ставка может предлагаться при условии оформления вместе с вкладом страхового или инвестиционного продукта. Однако, прежде чем соглашаться на комбинированный финансовый продукт, надо разобраться в его условиях. "Выплата процентов по вкладу гарантирована, а вот доход от инвестиций может оказаться ниже обещанного", - отметил он.
Знак процента - РИА Новости, 1920, 09.12.2021
Аналитик объяснил, почему россияне держатся за невыгодные вклады
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала