Рейтинг@Mail.ru
Названы самые популярные схемы обмана страховщиков - РИА Новости, 12.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Названы самые популярные схемы обмана страховщиков

Эксперты СК "Согласие" назвали популярные схемы мошенников с застрахованными автомобилями

Водитель за рулем автомобиля - РИА Новости, 1920, 12.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 дек — РИА Новости. Угон автомобиля под видом аренды, использование машин-двойников и постановочные ДТП с грузовиками стали самыми популярными в 2021 году схемами мошенников с застрахованными транспортными средствами, рассказали в беседе с РИА Новости эксперты страховой компании "Согласие".
"Сотрудники департамента безопасности "Согласия" разоблачили группу, промышляющую хищением дорогостоящих автомобилей на территории Москвы. Преступники под видом аренды перегоняли автомобили, включая застрахованный в "Согласии" Mercedes-Benz AMG G63 стоимостью 16,5 миллиона рублей, за пределы страны", — сказали они.
Компания провела расследование, причастных к преступлению установили, сведения передали правоохранительным органам. Те возбудили уголовное дело. Злоумышленников смогли задержать, а Mercedes — найти в другом реионе и вернуть.
В другой раз удалось раскрыть мошенников, занимавшихся инсценировкой хищения автомобилей в Тамбовской области, сообщили собеседники агентства. Так, страховщики оформили автокаско на два миллиона рублей на Volkswagen Touareg. Затем человек, заключивший договор, сообщил о краже иномарки и предоставил документы о возбуждении дела.
Электронный страховой полис  - РИА Новости, 1920, 18.11.2021
Страховщики рассказали, как начинающим водителям сэкономить на каско
Но как выяснилось, машина ранее участвовала в аварии, в результате которой оказалась разбитой в "тоталь" (до состояния конструктивной гибели). "При страховании на осмотр был представлен автомобиль-двойник с перебитыми идентификационными номерами. Злоумышленник застраховал его, обратился в полицию и страховую компанию и заявил о хищении. Полученная информация была направлена в правоохранительные органы Тамбова", — пояснили эксперты.
Volkswagen-двойник обнаружили, подозреваемых поймали, а дело за хищение прекратили и завели новое — за попытку страхового мошенничества. В конечном итоге причастность заявителя и других задержанных к преступлению доказали, их осудили.
Кроме того, "Согласие" выявило злоумышленника, который устраивал ДТП в Москве и Московской области. По информации ГИБДД, Евгений С., владеющий семью машинами, только на Nissan Cedric попадал в 168 аварий. Согласно базе дел одного из столичных судов, с 2017 года он неоднократно предъявлял иски к разным страховым компаниям.
По словам экспертов, мошенник вызывал ДТП, в которых он по замыслу становился потерпевшим. Для этого он выбирал преимущественно грузовики, водителям которых сложнее следить за "слепыми зонами". Аварии происходили в основном во время движения по круговой развязке.
Другой автоподставщик, на Bentley Continental, спровоцировал около 60 аварий, его действиями также заинтересовались правоохранительные органы, добавили собеседники.
Сотрудник страховой компании демонстрирует страховой полис ОСАГО - РИА Новости, 1920, 28.09.2021
Не только штраф: автоюрист раскрыл последствия езды без ОСАГО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала