Рейтинг@Mail.ru
Татьяна Москалькова: проекты о QR-кодах должны учесть права всех россиян - РИА Новости, 10.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Татьяна Москалькова: проекты о QR-кодах должны учесть права всех россиян

© РИА Новости / пресс-служба Совета Федерации РФ | Перейти в медиабанкУполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова на заседании Совета Федерации РФ
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова на заседании Совета Федерации РФ - РИА Новости, 1920, 10.12.2021
Читать ria.ru в
Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова в интервью РИА Новости высказала свою позицию относительно проектов законов о QR-кодах, поделилась предварительными итогами работы аппарата российского омбудсмена за год, а также назвала основные проблемы, с которыми сталкиваются наши соотечественники за рубежом. Беседовала Алена Самарева.
– Татьяна Николаевна, не нарушают ли, по вашему мнению, права человека выдвинутые законопроекты о QR-кодах? Если да, то какие корректировки вы могли бы предложить?
– Каждый человек вправе распоряжаться своим здоровьем и своей жизнью, но нельзя не учитывать интересы общества в целом, интересы подавляющего большинства людей. Если кто-то принял решение не вакцинироваться, или по какой-то причине испытывает страх перед QR-кодом, он должен быть готов к определенным ограничениям. В конце концов, QR-код – всего лишь электронный документ. Свидетельство того, что вы прошли некую процедуру, которая позволяет и вам, и окружающим снизить риск для жизни в определенной области. Не более того.
Тест на антитела - РИА Новости, 1920, 08.12.2021
Эксперт объяснил, почему ввести QR-коды по антителам к COVID-19 невозможно
Давайте вспомним: когда-то, на заре автомобилизации, для владельцев машин не требовались водительские права, а еще в начале 70-х годов при покупке билетов и для посадки в самолет люди не только не проходили досмотр, но даже не предъявляли паспорт. Времена изменились, и, как писали Ильф и Петров, "кротких и умных пешеходов стали давить", что и вызвало к жизни появление водительских прав и медицинских комиссий, необходимых для их получения. Террористы стали все чаще угонять воздушные суда – появились новые требования к авиапассажирам. Конечно, эти меры, как и QR-код, не дают 100% гарантии, но все же делают жизнь большинства людей несколько безопаснее. Поэтому я полностью солидарна с мнением председателя Государственной думы Вячеслава Володина, который отметил, что обсуждая законопроект, нужно думать о людях, а не о политике. Главное – обеспечить равенство граждан и избежать нарушения их прав. Нельзя забывать: большинство людей считают, что они должны быть защищены от тех, кто находится в зоне риска, то есть без прививок, могут быть потенциальными носителями и нанести вред их здоровью.
При этом нельзя допустить неприязни и тем более насилия между сторонниками и противниками вакцинации. Всем нам надоело подпевать Мистеру Иксу: "Всегда быть в маске – судьба моя", но это, как и вакцинация, – мера, необходимая для того, чтобы не потерять здоровье, а то и жизнь в чрезвычайных условиях.
В общем, вопрос о QR-кодах, это как раз тот случай, когда необходим своего рода "общественный договор": права меньшинства должны быть обеспечены, но и оно обязано считаться с правами большинства. Задача трудная, но давайте дождемся обсуждения законопроекта.
Медицинский сотрудник в центре вакцинации от COVID-19 - РИА Новости, 1920, 05.12.2021
Меры борьбы с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 в России
– Всемирный день прав человека ежегодно отмечается 10 декабря. Расскажите, какие жалобы и обращения, связанные с нарушением прав людей, чаще всего поступают в ваш аппарат в последнее время? Изменилась ли их специфика в связи с пандемией?
– Эта дата называется "Международный день прав человека". В этом году проходит под девизом: "Встаньте на защиту прав человека". Поэтому к этому дню мы и подводим предварительные итоги: какие права нарушались, и что мы сделали для того, чтобы их восстановить. Вообще, структура обращений, поступающих в наш адрес, постоянно эволюционирует. Это хорошо заметно по тем пятидесяти с лишним тысячам просьб о помощи, которые мы уже получили в этом году. Их стало на четверть больше, чем в прошлом. Причем мы уверены в том, что причина такого роста обращений связана не только с пандемией. Просто в уходящем году обратиться к нам стало намного легче: на полную мощность заработала интернет-приемная; освоили новые цифровые технологии – качественно улучшилась работа "горячих линий". Четче и оперативнее стала работа в специально созданном служебном чате для рассмотрения обращений. Стало теснее взаимодействие с региональными уполномоченными по правам человека и институтами гражданского общества, в том числе и в первую очередь – с правозащитными организациями и ОНК. Что касается содержания обращений, то, конечно, во многих из них, особенно по социально-экономической тематике, заметно влияние пандемии: люди стали больше ценить жизнь и намного внимательнее относиться к своему здоровью. Поэтому закономерно, что почти в три раза выросло количество обращений на трудности в получении плановой медицинской помощи при хронических заболеваниях. Увеличилось количество жалоб на обеспечение медикаментами и лекарствами. В пять раз больше обращений мы получили по теме психиатрической помощи и соблюдения прав граждан при ее оказании. Оказавшиеся на "удаленке" и в самоизоляции вспомнили старую поговорку: "Мой дом – моя крепость" и начали ее еще больше ценить, а те, кто пока не обзавелся родными стенами, особенно остро ощутил свою бесприютность. Как итог – в полтора раза стало больше жалоб на нарушения жилищных прав: их мы получили свыше пяти тысяч. Это грустные истории о десятилетиях ожидания положенных им квадратных метров, о непрозрачности движения очереди на получение квартиры, о завышении тарифов на ЖКХ и выселении из зачастую единственного жилья, о волоките с переселением из ветхих и аварийных домов, о низком качестве ремонта… Конечно, можно развести руками и привычно помянуть жилищный вопрос, но тот же анализ обращений показывает: ведь так не везде! К нам, например, не поступило ни одной жалобы из Москвы по поводу переселения из аварийного жилья. Понятно: столица. Но ведь и в белокаменной дома не растут сами по себе как грибы, значит, находит местная власть и силы и средства.
Снос ветхого жилого дома  - РИА Новости, 1920, 07.12.2021
На расселение из аварийного жилья выделено 100 миллиардов рублей
Труднее стало устроиться на работу, жалуются люди на нарушение своих прав при рассмотрении трудовых споров, обращают внимание на переработки и неполучение отгулов за них, нарушение гарантий при увольнении или переводе. Очень настораживают жалобы на условия охраны труда. Неужели даже страшная трагедия на шахте "Листвяжная" ничему нас не научит…
Выросло и количество заявлений по поводу сроков следствия, обоснованности привлечения к уголовной ответственности, отказов в возбуждении уголовных дел. Правда, в этом сегменте проблем есть серьезные подвижки. Судебная реформа, начатая несколько лет назад Верховным судом, приносит свои плоды: уменьшилось количество обращений о пересмотрах приговоров и решений судов по поводу меры пресечения в виде содержания под стражей. А вот люди, которые отбывают наказание, зачастую жалуются на грубость персонала уголовно-исполнительных учреждений, унижение человеческого достоинства и, самое страшное, чего в принципе, быть не должно – пытки. Ярославль, Иркутск, в этом году Саратов… Сразу направила ходатайство с просьбой провести проверочные действия и принять меры к виновным. Хочу отметить, что власть стала быстро и конструктивно реагировать и на обращения уполномоченного, и на позицию общественности. По данному факту возбуждено несколько уголовных дел, ведется расследование.
А что же сделать, чтобы подобное не повторилось? Есть старый принцип: любые проблемы нужно решать системно. Помочь в этом могло бы создание национального превентивного механизма на основе международных стандартов. В этом нет ничего запредельно сложного: наряду с ОНК сформировать институт независимых экспертов, которые по поручению уполномоченного по правам человека могли бы выезжать в разные места принудительного содержания людей для объективной оценки состояния гарантированности прав граждан в этих учреждениях. Ведь одна я не в силах посетить все колонии и другие места содержания, а сотрудники моего аппарата таким правом на проверки не обладают. Кстати, превентивный механизм прекрасно зарекомендовал себя на постсоветском пространстве: в Казахстане, Армении, Узбекистане и Азербайджане.
В заключение хочу сказать, что этот "правозащитный" год был нелегким, но все же во взаимодействии с органами прокуратуры, контрольно-надзорными органами и институтами гражданского общества положительно, с восстановлением нарушенных прав, нам удалось помочь более чем 1600 обратившимся. Это немало, ведь многие из тех 50 тысяч, о которых я говорила, нуждались лишь в разъяснении форм и методов защиты своих прав, и такие консультации они получили. А за многими другими обращениями стоят коллективы предприятий и жители целых населенных пунктов.
Вот такие предварительные итоги. Теперь нам предстоит осмысление процессов в сфере правозащиты, их анализ и на этой основе – поиск новых инструментариев для реагирования на новые вызовы и угрозы правам человека.
– Как вы оцениваете соблюдение прав россиян за рубежом? Что нужно изменить в этом правовом сегменте?
– Я – государственный правозащитник. Поэтому начну с того, что глубокое уважение к защите прав соотечественников, где бы они ни проживали, – концептуальная позиция нашей страны. Множество принятых законов и поправки в конституцию сформировали правовой каркас и дали новый импульс защите прав и свобод соотечественников за рубежом.
Такая правовая опора необходима, ведь, к сожалению, количество обращений от зарубежных соотечественников с просьбами защитить их права и законные интересы только возрастает. Ежегодно поступает около 1000 подобных жалоб. География просьб о помощи охватывает десятки стран: Украину, Турцию, США, Латвию, Литву и многие другие. Нас просят о помощи задержанные на территории иностранных государств и приговоренные там к лишению свободы. Поступают обращения по вопросам защиты прав семьи, включая содействие в возвращении несовершеннолетних детей на родину. Обращаются к нам и в связи с политически мотивированным давлением и притеснением российских соотечественников в ряде зарубежных стран. Совсем недавно я выступила с заявлением в связи с беспрецедентным давлением на представителей русскоязычной общины со стороны американских властей, в результате которого, из-за многочисленных обысков и допросов вынужден был приостановить работу Координационный совет организаций российских соотечественников США. Нарушение прав наших соотечественников, в первую очередь, вызвано ростом политизации проблематики прав человека в ряде государств и вошедшими в практику двойными стандартами в оценках тех или иных событий, на что я постоянно обращаю внимание международных правозащитников.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 30.08.2021
В МИД рассказали, сколько россиян сидят в тюрьмах за рубежом
Конечно, мы стараемся сделать все, что в наших силах. В тесном сотрудничестве с МИД России, вместе с ООН, ОБСЕ, Советом Европы, Международным Красным Крестом и другими международными организациями ведем постоянную работу по защите прав русскоязычных граждан за рубежом. Боремся за их права и в рамках Евразийского Альянса Омбудсменов, в который входят Армения, Киргизия, Сербия, Монголия, Казахстан, Иран и Таджикистан. Кроме этого, у нас заключено 22 двусторонних соглашения с национальными правозащитными учреждениями и институтами омбудсменов зарубежных государств.
Не смотря ни на что, помогать нам удается. Нередко успеха в решении проблем добиваемся путем прямого взаимодействия с омбудсменами стран. Таким образом, удается обходить бюрократические препоны, но такой путь возможен далеко не везде… Поэтому нужно продолжить работу по созданию реестра россиян, нуждающихся в помощи за рубежом. Обвиненные или осужденные граждане смогут попадать в этот перечень через адвокатов. На, как говорится, международной площадке, сейчас снова "ледниковый период", но для нас это означает, что нужно удвоить и утроить усилия, чтобы слова "Россия своих не бросает" дошли до всех.
– Приближается Новый год. Вы планируете провести праздник в кругу семьи? Будет ли аппарат российского омбудсмена организовывать встречи, мероприятия, конференции в период новогодних праздников? Если да, то какие?
– Недавно мне попался на глаза соцопрос, согласно которому свыше 70% россиян планируют встретить Новый год дома с семьей. Не буду и я нарушать эту старую добрую традицию.
Девушка с новогодним подарком  - РИА Новости, 1920, 07.12.2021
Исследование показало, сколько россияне потратят на подарки к Новому году
Однако праздники праздниками, но и мне, и нашему аппарату предстоит продолжить большую работу над докладом, который в грядущем году я традиционно буду представлять президенту, председателю правительства, обеим палатам Федерального собрания Российской Федерации, председателю Конституционного суда, председателю Верховного суда, генеральному прокурору, председателю Следственного комитета, средствам массовой информации и всему гражданскому обществу. Как говорили римляне: "Urbi et orbi" – "граду и миру". В эти дни будут работать наши интернет-приемная, "горячая линия" и служебный чат по вопросам обращений. Можно будет обратиться ко мне и в соцсетях. В общем, праздничные будут и рабочими.
Однако Новый год – один из самых любимых праздников. Он уже не за горами, поэтому всем людям в России и на нашей родной планете Земле я хочу пожелать выработать коллективный иммунитет не только от страшного вируса, но и от несправедливости, жестокости и равнодушия. Наверное, как никогда нам нужно стать мудрее, а значит – терпимее и милосерднее. Именно в этих понятиях и заключается рецепт не только выживания, но и счастья, на которое имеет неоспоримое право каждый живущий на третьей планете от Солнца!
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала