Рейтинг@Mail.ru
Муратов назвал цензуру IT-гигантов глобальным вызовом демократии - РИА Новости, 09.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Муратов назвал цензуру IT-гигантов глобальным вызовом демократии

Главный редактор "Новой газеты" Муратов назвал цензуру IT-гигантов вызовом демократии

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкГлавный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов в студии радиостанции "Эхо Москвы"
Главный редактор Новой газеты Дмитрий Муратов в студии радиостанции Эхо Москвы - РИА Новости, 1920, 09.12.2021
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 9 дек - РИА Новости. Лауреат Нобелевской премии мира, главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов назвал цензуру со стороны цифровых гигантов глобальным вызовом демократическим ценностям, а также призвал все страны прекратить практику применения к журналистам статуса иностранных агентов.
Муратов выступил с видеообращением на так называемом "нулевом дне" "саммита за демократию", который организуют власти США.
«
"Безусловно, сейчас сложно работать, потому что цифровые гиганты попали под влияние правительств и многие из них редактируют контент по распоряжению правительств, а не исходя из конституционных требований. Мы живем в эпоху, когда профессия журналиста чрезвычайно рискована с одной стороны, а с другой стороны - все труднее доставить контент до читателя и зрителя. Мне кажется, что это глобальный вызов демократическим ценностям, и я хотел бы, чтобы на него тоже обратили внимание", - сказал Муратов.
Сессия, в которой он принял участие, была посвящена свободе СМИ и открывалась выступлением госсекретаря США Энтони Блинкена.
Применение к журналистам статуса иноагентов Муратов назвал "смертельной для профессии" практикой и призвал повсеместно избавиться от "этого позорного клейма". "У нас в стране многие журналисты признаны иностранными агентами. В России это читается как "врагами народа". Наше правительство ссылается на то, что и в Америке принят такой закон, и этот закон действует со времен борьбы с нацизмом, а затем и с коммунизмом. Давайте-ка попробуем в разных странах избавиться от этого позорного клейма, которое становится смертельным для нашей профессии", - сказал он.
Женщина в Нью-Йорке проверяет свою учетную запись в соцсети - РИА Новости, 1920, 03.12.2021
Во имя свободы всем демократическим странам велят ввести цензуру
Муратов также призвал сделать так, чтобы убийства журналистов "непременно раскрывались". "Я у всех людей, которые считают, что демократические ценности важны человечеству, прошу содействия в том, чтобы убийства журналистов непременно раскрывались", - сказал он. Муратов упомянул о так и не найденных заказчиках убийства Анны Политковской и безрезультатном расследовании гибели в Центральной Африканской Республике Орхана Джемаля, Кирилла Радченко и Александра Расторгуева.
Официально "саммит за демократию" начинается в четверг. Американские устроители пригласили на него 110 стран, не позвав Россию и Китай. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что США проведением саммита пытаются приватизировать демократию и провести новые разделительные линии.
Здание Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) - РИА Новости, 1920, 24.11.2021
В Роскомнадзоре рассказали о фактах цензуры российских СМИ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала