Рейтинг@Mail.ru
Мосгорсуд признал законным решение выдворить из России комика Мирзализаде - РИА Новости, 09.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мосгорсуд признал законным решение выдворить из России комика Мирзализаде

Мосгорсуд: МВД установит комику Мирзализаде разумный срок запрета на пребывание в России

© Stand-Up Club #1/YoutubeКомик Идрак Мирзализаде
Комик Идрак Мирзализаде
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Мосгорсуд отклонил апелляционную жалобу стендап-комика Идрака Мирзализаде, который просил отменить запрет на его пребывание в России, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.
"Решение районного оставлено без изменений", - сказала собеседница агентства.
Таким образом, в ближайшее время МВД должно установить разумный срок запрета пребывания комика в России.
В конце августа МВД приняло решение, что пребывание в РФ гражданина Белоруссии Мирзализаде нежелательно, причем пожизненно. В ведомстве подчеркнули, что считают недопустимыми высказывания комика, направленные на дестабилизацию межнациональных отношений, вне зависимости от формы их подачи. Ему предстояло за свой счет приобрести билеты и покинуть пределы страны.
Приготовление осетинских пирогов представителями осетинской общины в чайхане Торне в Сочи - РИА Новости, 1920, 12.10.2021
Стендап-комики Ни и Лолаева извинились за шутки об осетинах
Мирзализаде подал иск в суд, оспаривая решение МВД. В начале октября Замоскворецкий суд Москвы обязал МВД установить разумный срок вместо пожизненного. Защита комика обжаловала и это.
Кроме того, Мирзализаде отбыл 10-дневный административный арест по статье 20.3.1 КоАП РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).
Телеведущий Владимир Соловьев  - РИА Новости, 1920, 31.08.2021
Соловьев резко ответил комику Квашонкину, оскорбившему Россию
На видео, которое получило распространение в интернете, Мирзализаде шутит о "русских и фекалиях". Позднее в одном из своих выступлений комик объяснял, что фрагмент "вырван из контекста" юмористического шоу, а его монолог, напротив, высмеивал ксенофобию. В ходе рассмотрения дела в суде комик извинился перед людьми, которых могла обидеть его шутка, но не признал вину в разжигании межнациональной вражды.
Прокуратура Москвы, возбудившая административное дело, заявляла, что Мирзализаде публично произнес высказывания, содержащие "лингвистические и психологические признаки унижения группы лиц, выделенной по национальному признаку, а также пропаганды ее неполноценности".
Стендап-комик Идрак Мирзализаде, обвиняемый в разжигании межнациональной вражды, у здания Таганского районного суда города Москвы - РИА Новости, 1920, 27.09.2021
"Плевать я хотел": Мартиросян высказался о ситуации с комиком Мирзализаде
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала