Рейтинг@Mail.ru
В Костромской области учредят премию для молодых ученых - РИА Новости, 07.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Костромская область
Костромская область
В Костромской области учредят премию для молодых ученых

В Костромской области учредят премию для молодых ученых в сфере науки и инноваций

© РИА Новости / Олег Смыслов | Перейти в медиабанкИпатьевский монастырь в Костроме
Ипатьевский монастырь в Костроме - РИА Новости, 1920, 07.12.2021
Читать ria.ru в
КОСТРОМА, 7 дек – РИА Новости. Ежегодную премию для молодых ученых в сфере науки и инноваций учредят в Костромской области, заявил губернатор региона Сергей Ситников.
Во вторник губернатор встретился с молодыми учеными Костромского госуниверситета. Студенты и аспиранты презентовали свои разработки, с главой региона они обсудили перспективы внедрения проектов в реальное производство.
Ситников отметил, что предприятия и работодатели региона заинтересованы в молодых перспективных специалистах. "Я встречался с директорами крупных предприятий. У всех глаза горят на талантливую молодежь, на новые технологии, которые позволят снизить издержки производства. Задача – чтобы научные работы были востребованы на реальных производствах", - отметил глава региона.
По данным администрации региона, в КГУ занимаются клональным микроразмножением ягодных культур и деревьев. Мощности лаборатории уже позволяют ежегодно производить до 200 тысяч саженцев. Из республики Татарстан поступают заказы на триплоидную осину, которая отличается быстрым ростом и устойчива к стволовой гнили. Сергей Ситников подчеркнул, что выращивание деревьев из пробирок может заинтересовать и лесопромышленный гигант региона – предприятие СВИСС КРОНО. Сырье ему потребуется для производства USB-плит.
Сусанинская площадь в Костроме - РИА Новости, 1920, 08.10.2021
В Костроме открылась "Рыбная биржа" для поддержки местных производителей
По мнению губернатора, широкий круг предприятий может заинтересовать еще одна разработка молодых ученых КГУ - экологически чистый биоразлагаемый композиционный материал. В его основе пластик из крахмала и волокна масляничного льна. При его сгорании не происходит выбросов в атмосферу, материал можно использовать в медицине, производстве детских товаров, пищевой промышленности.
"На встрече губернатор заявил, что в Костромской области будет учреждена ежегодная денежная премия в сфере науки и инноваций. Решения по присуждению новой премии будет принимать комиссия, в состав которой включат работодателей. Размер поощрения составит 100, 50 и 30 тысяч рублей. Документ и положение о премии планируется принять в феврале", - информирует администрация региона. Перед департаментами экономики и образования глава региона поставил задачу по содействию молодым ученым в практической реализации их проектов.
Река Волга в Костроме. В центре - Сусанинская площадь - РИА Новости, 1920, 02.12.2021
Костромские власти добиваются федеральной поддержки ювелирной отрасли
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала