Рейтинг@Mail.ru
Историк объяснил, почему украинская армия заимствует нацистскую символику - РИА Новости, 06.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Историк объяснил, почему украинская армия заимствует нацистскую символику

Историк Бубнов объяснил, почему украинская армия заимствует нацистскую символику

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкАкции националистов на Украине
Акции националистов на Украине - РИА Новости, 1920, 06.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 дек — РИА Новости. Военные Украины, решив в свое время использовать антироссийскую символику, в том числе заимствованную из эмблем войск гитлеровской Германии, невольно продемонстрировала отсутствие у страны реальных традиций и побед, заявил РИА Новости доцент кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ Александр Бубнов.
В понедельник государство отмечает 30-летие создания армии. 6 декабря 1991 года Верховная рада приняла законы о Вооруженных силах и об обороне.
"Попытка конструирования новой украинской идентичности на основе "анти-России" очень четко просматривается в такой, может быть, не столь заметной, но очень важной сфере, как военная символика. Потому что военная символика отражает традиции армии как важнейшего элемента государства", — сказал Бубнов.
По его словам, Украина в своей армейской символике полностью отбрасывает опыт советского периода. "Но что остается? А остаются, естественно, те периоды истории, где Украина противостоит России. Но периодов несколько, и все они были бесславными для Киева", — отметил эксперт.
Никаких актуальных военных традиций страны не просматривается ни с XVII века, со времен Богдана Хмельницкого, ни даже со времен сечевых стрельцов, на базе которых австро-венгерские власти после начала Первой мировой войны сформировали военный легион УСС, указал он "Там все коротко и бесславно", — добавил Бубнов.
Далее по шкале времени лежит Украинская повстанческая армия*, продолжил историк. "Но УПА* — это партизаны, которые уже проиграли и готовятся попрятаться по лесам. Поэтому и их "боевой" опыт в чистом виде не годится", — пояснил он.
Участники митинга, приуроченного к 112 годовщине со дня рождения Степана Бандеры, во Львове - РИА Новости, 1920, 15.10.2021
На здании лицея в Черновцах появился красно-черный флаг УПА*

"Вервольф" и "Азов"

По словам Бубнова, реальный опыт регулярной армии имели украинские национальные формирования в составе войск Третьего рейха.
"И неслучайно дизайн новой полевой кепи Вооруженных сил Украины, которая должна была символизировать "мазепинку" — головной убор сечевых стрельцов, на самом деле является почти полной копией "гансовки" в стиле гитлеровской армии", — заметил собеседник агентства.
Киев не старается передавать нацистские символы точь-в-точь, поскольку "все же табу на нее в приличном европейском обществе есть", но сходство "бросается в глаза", сказал он. По его словам, там заимствуют "общие концепции знаков и эмблем Третьего рейха".
Так, украинский знак на берете для горной пехоты представляет собой изображение эдельвейса с перекрещенными топорами, отмечает эксперт. Брошь в виде этого цветка была обязательным атрибутом кепи егерей 1-й горно-пехотной дивизии вермахта, а после Второй мировой войны такие знаки используют горно-стрелковые подразделения ФРГ и Австрии.
Автомобиль украинской полиции в Киеве - РИА Новости, 1920, 11.01.2021
На Украине осквернили памятник погибшим во Второй мировой войне
Он также напомнил, что эмблемы медицинской службы и ветеринарии, утвержденные приказом Минобороны Украины в 2020 году, — калька с символики вермахта. Кроме того, наличие отдельных нацистских элементов есть и на предметах Национальной гвардии Украины, авиации, ракетных войск и артиллерии.
По словам Бубнова, это "вплетение" символов Третьего рейха можно объяснить тем, что украинские радикальные националисты, многие из которых — поклонники не только УПА*, но и Гитлера, составляли наиболее идейную ударную часть Евромайдана и войны в Донбассе, и они же являются идеологически мотивированным ядром армии Украины.
"Вот это такое заигрывание с ними, чтобы им было бы приятно в армейской символике видеть отсыл к своему любимому историческому периоду", — добавил историк.
Но и прямое копирование нацистских знаков имеется: речь идет о символах украинского добровольческого полка (ранее батальона) патрульной службы полиции особого назначения в составе Национальной гвардии Украины "Азов", отметил Бубнов.
По его словам, введенная в 2016 году эмблема сил специальных операций украинской армии "волк-оборотень" позиционируется разработчиками, как якобы олицетворение преемственности традиций от воинов князя Святослава и казаков-характерников до современных ВСУ.
"И тут ни о каких традициях речи быть не может. Но напрашивается аналогия с немецким "Вервольфом" (нем. Werwolf — "волк-оборотень". — Прим. ред.) — ополчением для ведения партизанской войны в тылу наступающих войск противника, созданным нацистами в конце Второй мировой войны", — добавил Бубнов.
В настоящее время эмблему "Вервольфа" — "волчий крюк" — как раз и использует "Азов", пояснил историк.
Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя - РИА Новости, 1920, 28.01.2021
Небензя направил генсеку ООН письмо о героизации нацизма на Украине

Выдумки на смех экспертам

Еще одним источником "вдохновения" для авторов символики ВСУ стали эмблемы стран НАТО.
"Это, с одной стороны, объясняется прагматизмом: Киев взял курс на интеграцию в НАТО, но есть и интересные символические моменты. На Украине берут символику армий стран НАТО, но работают с ней своеобразно", — отметил Бубнов.
Он привел в пример эмблему морской пехоты.
Италии — скрещенные ружья и якорь, все очевидно. Украинский вариант — на первый взгляд то же самое. Но разница в ружьях. У итальянцев это современные ружья, у украинцев — мушкеты XVI века. Это искусственная архаизация в попытке показать, каким якобы древним было украинское государство", — пояснил собеседник агентства.
По словам Бубнова, речь о попытке следовать общеевропейской традиции вкупе с отсылом к древним временам. "Но это слишком запоздалая технология романтизма. Европейские государства активно применяли ее у себя в XVIII-XIX веках на гребне волны своего национализма в попытке "удревнить" собственную историю, но сейчас у них в военной символике этого нет. А Украина с этим заигрывает", — сказал историк.
Участники марша националистов, приуроченного к 110-й годовщине со дня рождения Степана Бандеры, во Львове. 1 января 2019 - РИА Новости, 1920, 05.07.2021
Песков объяснил, почему сторонники нацизма "в почете" на Украине
В качестве еще одного примера Бубнов привел то, что на эмблемах бронетанковых войск Украины и 101-й бригады охраны Генерального штаба ВСУ имеются рыцарские перчатки и алебарды, характерные для Западной Европы и не имеющие ничего общего с якобы украинской военной традицией.
"От живых традиций вооруженных сил не отказываются, но раз их нет, то единственный путь — заимствование и "изобретение", выдумывание традиций, чем на Украине и занимаются", — добавил Бубнов.
У ведущих армий мира военная символика, сохраняя традиции, модернизируется вместе с вооруженными силами, подчеркнул собеседник агентства. "А Украина идет в обратную сторону. На мой взгляд, это ключевая проблема их попытки национального строительства, основы которого Украина изобретает. Сейчас, когда под рукой есть интернет и все можно проверить за секунды, изобретать традиции — это, конечно, очень смелый в своей странности эксперимент", — сказал историк.
По словам Бубнова, ничего кроме скепсиса и иронии у профессиональных специалистов это не вызывает.
"Как говорится, как вы корабль назовете, так он и поплывет. Вот эта символика с ее беспомощными заимствованиями, архаизацией и опытом Третьего рейха не сулит украинской армии ничего хорошего", — добавил он.
Президент Российской Федерации Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 12.07.2021
Путин высказался о нацизме на Украине
*Экстремистская организация, запрещенная в России.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала