Рейтинг@Mail.ru
Российские ученые разрабатывают монокристаллы для точной диагностики рака - РИА Новости, 06.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука
Российские ученые разрабатывают монокристаллы для точной диагностики рака

Российские и китайские ученые разрабатывают монокристаллы для точной диагностики рака

© РИА Новости / Ростислав Нетисов | Перейти в медиабанкРазработка и производство наборов реагентов
Разработка и производство наборов реагентов - РИА Новости, 1920, 06.12.2021
Читать ria.ru в
ВЛАДИВОСТОК, 6 дек – РИА Новости. Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Шанхайского института керамики Китайской академии наук (Shanghai Institute of Ceramics, Chinese Academy of Sciences, SICCAS) создают монокристаллы для улучшения детектируемой точности рентгеновских КТ-томографов, что позволит более точно определить границы поражения тканей при онкологических заболеваниях, сообщает ДВФУ.
Первые результаты совместной разработки опубликованы в журнале Crystal Growth & Design.
"Сотрудники лаборатории ядерных технологий ДВФУ совместно с коллегами из SICCAS отработали технологический способ синтеза и изготовили серию монокристаллов... Важным результатом явилось экспериментальное установление эмиссии определенного катиона редкоземельного металла в полученных кристаллах при возбуждении рентгеновскими лучами, о чем ранее практически нигде не сообщалось", - говорится в сообщении.
"Сцинтилляторы подобного типа новые и являются предметом высокого научного интереса, так как возможно создание высокоактивных сцинтиллирующих детекторов для рентгеновских КТ-томографов. Такие датчики уникальны в диагностике онкологических заболеваний, когда требуется максимально точное определение границы зоны поражения тканей и степени интеграции опухоли в органы для проведения ультраточных хирургических операций", - рассказал руководитель научного исследования, научный сотрудник ДВФУ Олег Шичалин, слова которого приводятся в сообщении.
По информации ученых, "положительный результат такой стратегии не требует длительного ожидания". "Это было продемонстрировано на примере взаимодействия и совмещения уникального опыта наших ученых с коллегами из Китая по разработке новейших типов сцинтилляторов на неорганической основе", - отметил заместитель директора по развитию Института наукоемких технологий и передовых материалов ДВФУ Евгений Папынов.
Автозаправочная станция в Претории, ЮАР - РИА Новости, 1920, 05.12.2021
Ученые озвучили новую версию появления омикрон-штамма
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала