Рейтинг@Mail.ru
Бут рассказал, как в тюрьме помогает занятие рисованием - РИА Новости, 06.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бут рассказал, как в тюрьме помогает занятие рисованием

Бизнесмен Бут рассказал, что занятие рисованием в тюрьме помогает ему стать сильнее

© AP Photo / Apichart WeerawongВиктор Бут
Виктор Бут - РИА Новости, 1920, 06.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 дек - РИА Новости. Занятие рисованием в тюрьме помогает справиться с ситуацией, набраться энергии и стать сильнее, рассказал в письме РИА Новости из федеральной тюрьмы Мэрион в американском штате Иллинойс российский бизнесмен Виктор Бут, отбывающий в США 25-летний срок заключения.
Выставка из 24 картин и рисунков Бута открылась в понедельник в Общественной палате России в Москве.
"Думаю, это мне очень помогло. Когда вы пробуете себя в искусстве, вы погружаетесь в другой мир, где словесный поток исчезает, и только вибрации объекта, вибрации цветов становятся универсальным языком. Наша вселенная построена на этих вибрациях: материя, свет, цвет, звук, плазма - все живет в одной гармонии, по одному принципу", - считает россиянин.
Помимо техник, которые он изучал по книгам и беря уроки у американских заключенных, в прошлом – художников-татуировщиков, пишет Бут, есть еще и внутреннее состояние, "внутренний источник, в котором все это проявляется, отражаясь от окружающего мира через призму твоей души".
"Хочу узнать больше, попробовать еще многое... Особенно хочется делать пейзажи, не с картинок, а с реальных мест. Это поможет добавить больше вибраций, больше чувств и эмоций в двухмерные отражения нашего существования, которые мы называем искусством", - пишет он.
"Часто я оказывался в ситуации, когда приходилось переделывать с самого начала одну и ту же картину или рисунок снова и снова, пока я не добивался правильного ощущения и пропорций. Как говорится, закончить картину нельзя, можно только остановиться на определенном этапе..." - рассказал агентству Бут, который начал учиться рисовать в 2012 году, еще перед судом в Нью-Йорке, находясь в одиночной камере в тюрьме на Манхэттене, которую он сравнил с карцером.
Виктор Бут - РИА Новости, 1920, 13.11.2021
В МИД рассказали о состоянии Виктора Бута и Константина Ярошенко
"Но в целом это (многолетний процесс художественного самообразования) было как прекрасное путешествие, и мне все понравилось. Это был мой секретный способ не только справиться с ситуацией, но и набраться энергии и стать сильнее", - признался он.
"Я надеюсь продолжить это и дальше, когда буду дома - чтобы проникнуться чувствами в наших великих музеях и галереях и поучиться у нашего сообщества художников и всемирно известных художественных академий", - написал Бут.
Бут был арестован в Таиланде по американскому запросу в 2008 году в результате провокационной операции американских спецслужб и вывезен в США. В 2012 году суд присяжных в Нью-Йорке признал россиянина виновным в подготовке сговора с целью убийства граждан США и материальной поддержки терроризма.
Бут отвергает обвинения по всем пунктам. В Таиланде он выиграл два процесса об экстрадиции в первой инстанции, однако затем, на стадии апелляции, решения судов первой инстанции были отменены. Находясь еще под юрисдикцией таиландского суда, Бут был вывезен в США с грубыми нарушениями как таиландского, так и американского законодательства. В 2012 году суд присяжных в Нью-Йорке признал россиянина виновным, после чего федеральной судьей Широй Шейндлин ему был вынесен минимальный приговор по статьям, которые ему инкриминировали, - 25 лет тюрьмы. К настоящему моменту россиянин отбыл больше половины этого срока.
Судья Шейндлин, в 2016 году вышедшая в отставку, неоднократно заявляла, что считает приговор, который она была вынуждена вынести россиянину, "чрезмерным и неуместным".
Российский летчик Константин Ярошенко - РИА Новости, 1920, 19.10.2021
Ярошенко пожаловался на отсутствие медпомощи в американской тюрьме
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала