Рейтинг@Mail.ru
Эксперт прокомментировал строительство военно-морских баз на Украине - РИА Новости, 03.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт прокомментировал строительство военно-морских баз на Украине

Эксперт Жарихин: строительством новых военно-морских баз Киев осложнит ситуацию в регионе

Черное море - РИА Новости, 1920, 03.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 дек - РИА Новости. Флота под строящиеся базы в Азовском и Черном морях у Украины нет, но он может появиться, Киеву в этом помогут, заявил РИА Новости замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин.
Ранее глава министерства обороны Украины Алексей Резников сообщил, что Киев приступает к практической стадии строительства двух военно-морских баз в Бердянске (Азовское море) и Очакове (Черное море).
«
"Базы-то они строят, только флота нет - одна маленькая проблема. Это демонстративное строительство. Главное - заложить первый камень, потому что будет строиться долго. Главное - объявить, что "мы строим базу" на Азове. То же касается и ситуации с Черным морем", - сказал Жарихин.
По его словам, пока что на Украине старые и малоэффективные корабли или маленькие катера, поэтому говорить о каком-то черноморском и тем более азовском флоте Украины рано.
«
"Это демонстративные действия для того, чтобы еще больше осложнить ситуацию в Азово-Черноморском регионе", - сказал эксперт, подчеркнув, что факт строительства усилит напряженность в регионе и вокруг Крыма.
Он также не исключил связь между строительством двух военно-морских баз с договоренностью с Британией, предполагающей финансирование контрактов по закупке вооружения и строительства инфраструктуры военно-морского флота.
Корабли ВМФ Украины в порту города Очакова - РИА Новости, 1920, 03.12.2021
Украина начала строительство двух военно-морских баз
"Надо понимать, что время идет, и постепенно Украина может завести себе флот. Конечно, не такой мощный, как у России или у Турции, но достаточно значимый. Это вопрос не сегодняшнего и не завтрашнего, но послезавтрашнего дня", - сказал Жарихин.
По его словам, другие страны заинтересованы в помощи Украине - с учетом того, что на Украину конвенция Монтрё о режиме проливов (устанавливает режим прохода военных кораблей нечерноморских государств с существенными ограничениями) не распространяется, проще не вводить в Черное море каждые две-три недели американские эсминцы, а создавать флот на Украине в противовес России.
Военная база США на острове Гуам - РИА Новости, 1920, 20.11.2021
Американский генерал считает создание баз на Украине ненужной провокацией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала