Рейтинг@Mail.ru
Задержанного по делу о коррупции томского следователя этапируют в Москву - РИА Новости, 03.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Задержанного по делу о коррупции томского следователя этапируют в Москву

Задержанного по делу о взяточничестве томского следователя Арефьева этапируют в Москву

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкАвтомобиль следственного комитета
Автомобиль следственного комитета - РИА Новости, 1920, 03.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 дек - РИА Новости. Задержанного по делу о взяточничестве томского следователя по особо важным делам Сергея Арефьева намерены этапировать в Москву, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах.
"Руководителя первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления по Томской области Сергея Арефьева планируется этапировать в Москву, но точная дата пока неизвестна", - сказал собеседник агентства.
Здание ФСБ на Лубянской площади в Москве - РИА Новости, 1920, 28.11.2021
ФСБ задержала экс-чиновника мэрии Керчи за взятки
Он также сообщил, что вопрос об избрании меры пресечения фигуранту будет решен Басманным судом. Причинах этапирования офицера в столицу источник не уточнил.
Как сообщал СК РФ, Арефьев занимался делом об уклонении от уплаты налогов руководством одной из местных компаний и решил взять взятку (ее размер не уточняется, но больше миллиона рублей, судя по квалификации).
Взятка предполагалась за прекращение дела. Офицер, по данным следствия, лично встречался с исполнительным директором компании и требовал взятку, а для передачи денег нашел посредника.
Зачастую фигурантов уголовных дел, которые расследует центральный аппарат СК РФ, этапируют в Москву, где и продолжается следствие, однако бывает и так, что фигуранта оставляют в регионе, где было совершенно преступление.
Адвокат Андрей Гривцов в беседе с РИА Новости пояснил, что есть некоторые факторы, от которых может зависеть этапирование.
"Во-первых, играет роль вопрос удобства а, во-вторых, вопрос объективности", - сказал адвокат.
Руки в наручниках - РИА Новости, 1920, 29.11.2021
Против экс-главы управления мэрии Керчи возбудили дело о взятках
По его словам, если группе следователей проще работать в регионе, в котором они и базируются, то фигуранта этапировать не будут. Поэтому избираться мера пресечения и продление ареста будут в регионе, где и был задержан подозреваемый.
"Вопрос объективности же возникает в случае возможного конфликта интересов. Например, если фигуранта будут держать в Томске, учитывая, что он долгое время проработал в этом регионе, а там, насколько я понимаю, его супруга является судьей Томского областного суда, то возникнет прямой конфликт интересов. Поэтому, конечно же, его этапируют в Москву", - добавил Гривцов.
Подтверждающей информацией о супружеских связях Арефьева с судьей областного суда РИА Новости не располагает, однако, согласно списку действующих судей на сайте Томского областного суда, в 2012 года некая Олеся Арефьева была назначена судьей без ограничения срока полномочий.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала