Рейтинг@Mail.ru
Лидер "Талибана"* приказал принять меры для обеспечения прав женщин - РИА Новости, 03.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лидер "Талибана"* приказал принять меры для обеспечения прав женщин

Лидер "Талибана" Хайбатулла Ахундзада приказал принять меры для обеспечения прав женщин

Женщины в Афганистане - РИА Новости, 1920, 03.12.2021
Читать ria.ru в
КАБУЛ, 3 дек - РИА Новости. Лидер движения "Талибан"* Хайбатулла Ахундзада издал указ, согласно которому женщина не является собственностью в Афганистане и не может быть насильно выдана замуж.
Ахундзада приказал организациям, богословам и старейшинам "принять серьезные меры" для обеспечения прав женщин. Согласно положениям указа, для заключения брака необходимо согласие со стороны женщины, и никто не может заставить выйти замуж "путем принуждения или давления".
«

"Женщина - это не собственность, а благородный и свободный человек; никто не может отдать ее кому бы то ни было в обмен на заключение мирного соглашения или прекращение вражды", - говорится в указе, который в соцсетях опубликовал представитель талибов Забиулла Муджахид.

В документе отмечается, что после смерти мужчины в течение четырех месяцев никто не может жениться на его вдове насильно, "включая ее родственников". Признается право вдов решать, выходить замуж или нет, "и/или определять/выбирать свое будущее".
Вдовы наделены правами наследования и фиксированной долей в собственности мужа, детей, отца и других родственников. Также указ регулирует случаи многоженства: мужья обязаны "предоставлять права всем женщинам в соответствии с законами шариата".
Аэропорт Кабула - РИА Новости, 1920, 02.12.2021
Постпред при ОДКБ рассказал о работе с новыми властями Афганистана
Теперь ведомства, верховный суд и местные власти должны информировать жителей о правах женщин. Министерству по делам хаджа и религий, в частности, предписано способствовать проведению проповедей. Богословы должны отмечать, что "угнетение женщины и отказ им в их правах вызовут недовольство и гнев Аллаха, мучения".
В начале августа талибы активизировали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул и на следующий день заявили, что война окончена. Последние две недели августа из аэропорта Кабула, находившегося под охраной американских военных, шла массовая эвакуация граждан стран Запада и сотрудничавших с ними афганцев. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему военному присутствию CША в Афганистане. В начале сентября был объявлен состав временного правительства Афганистана, который возглавил Мохаммад Хасан Ахунд, отвечавший за внешнюю политику во время первого правления "Талибана"*.
*Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность
Вид на город Кабул в Афганистане - РИА Новости, 1920, 01.12.2021
МИД рассказал о желании ряда государств восстановить посольства в Кабуле
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала