Рейтинг@Mail.ru
В РПЦ прокомментировали критику Парижской архиепископии иерархом РПЦЗ - РИА Новости, 02.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
В РПЦ прокомментировали критику Парижской архиепископии иерархом РПЦЗ

В РПЦ прокомментировали критику Парижской архиепископии иерархом РПЦЗ

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкСвященнослужитель на божественной литургии
Священнослужитель на божественной литургии - РИА Новости, 1920, 02.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Слова архиерея Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ) митрополита Берлинского и Германского Марка (Арндта) о запрете совместного служения священников его митрополии с духовенством Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции (с центром в Париже) не следует воспринимать как объявленный разрыв общения между этими структурами Московского патриархата в Европе, сообщил РИА Новости руководитель Управления по зарубежным учреждениям Московской патриархии, патриарший экзарх Западной Европы митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний (Севрюк).
В Сербии 22-26 ноября прошла конференция "Связь времен: итоги и перспективы. К столетию Русской зарубежной церкви". Выступая на ней, митрополит РПЦЗ Марк высказался о Парижской архиепископии - что ему "пришлось пару недель назад запретить своим священникам сослужить этой присоединившейся как будто бы к Московскому патриархату юрисдикции, совершенно несерьезной, нарушающей каноны на каждом шагу". Видеозапись выступления была опубликована в Facebook в группе под названием Historical Studies of the Russian Church Abroad и вызвала резонанс в церковной среде.
Репродукция иконы Рождество Христово - РИА Новости, 1920, 28.11.2021
Почему христиане ссорятся из-за Рождественского поста
"Действительно, существуют небольшие шероховатости, связанные с тем, что, воссоединившись с Русской православной церковью несколько лет назад, Архиепископия теперь осуществляет свое служение наряду с другими структурами Московского патриархата в Западной Европе. <...> Для того чтобы эти шероховатости в отношениях Зарубежной церкви и Парижской архиепископии сгладить, предпринимаются определенные шаги. В том числе имеют место братские встречи между представителями Архиепископии и Зарубежной церкви, где все эти шероховатости обсуждаются. Надеемся, что везде, где есть какие-то недопонимания, будут найдены правильные способы решения... Можно будет обо всем договориться", - сказал митрополит Антоний, комментируя резонансное видео.
Он напомнил, что Московский патриархат в Западной Европе представлен несколькими структурами. И в первое время после воссоединения Русской зарубежной церкви с Церковью в Отечестве на местах тоже возникали трения и недопонимания, связанные в том числе с тем, что в одних и тех же городах сосуществовали общины обеих юрисдикций, однако со временем они были разрешены. Процесс полноценной интеграции Парижской архиепископии в эту сложившуюся за последние десятилетия жизнь не всегда проходит гладко, но продолжается. При этом и Парижская архиепископия, и Русская зарубежная церковь "обладают определенными правами самостоятельности" в составе Московского патриархата.
Вид на Андреевский ставропигиальный мужской монастырь в Москве. - РИА Новости, 1920, 28.11.2021
В Москве отстранили епископа из-за видео с "ударом" священника
"Что касается появляющихся уже сейчас комментариев о том, что слова митрополита Марка нужно воспринимать как разрыв общения между Архиепископией и Зарубежной церковью, то речь здесь идет все же о личном указании архиерея, временно действующем в пределах отдельно взятой епархии", - сообщил собеседник агентства.
«
"Надеюсь, что Русская церковь и в дальнейшем, во всей своей полноте представленная в Западной Европе, будет совершать то, к чему она призвана: окормлять нашу большую паству и свидетельствовать о святом православии", - заключил митрополит Антоний.
Парижская архиепископия была основана в 1921 году в составе Московского патриархата. В 1931 году в силу исторических обстоятельств она на несколько десятилетий вошла в состав Константинопольского патриархата. Однако в 2018 году Константинопольский патриархат на фоне конфликта с Русской церковью принял решение о роспуске Архиепископии. Клирики и прихожане же проголосовали на Генеральной ассамблее Архиепископии за ее сохранение - и возглавляющий эту структуру архиепископ Хариупольский (ныне - митрополит Дубнинский) Иоанн (Реннето), обсудив этот вопрос с духовенством, направил патриарху Московскому и всея Руси Кириллу обращение с просьбой присоединиться к Московскому патриархату вместе с желающими последовать за ним приходами и священниками. Обращение было принято: в 2019 году в храме Христа Спасителя в Москве патриарх Кирилл вручил архиепископу Иоанну грамоту о восстановлении единства Архиепископии с Русской православной церковью. При этом Архиепископия была принята в состав Русской церкви "на условиях сохранения богослужебных, языковых и пастырских особенностей, а также особенностей церковного управления, являющихся частью ее традиций".
Началом организационного оформления РПЦЗ стал Русский всезаграничный церковный собор, который прошел в городе Сремски-Карловци в Сербии. С 21 ноября по 2 декабря 1921 года он назывался Русским заграничным церковным собранием, а собором стал именоваться с 1 декабря 1921 года. Его столетию и была посвящена конференция "Связь времен: итоги и перспективы. К столетию Русской зарубежной церкви". Берлинская и Германская епархия РПЦЗ, которую митрополит Марк (Арндт) возглавляет с 1982 года, по данным сайта Московской патриархии, была образована определением Архиерейского синода РПЦЗ в июне 1926 года.
Митрополит Волоколамский, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Иларион  - РИА Новости, 1920, 01.12.2021
В РПЦ призвали изучать Евангелие в школах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала