Рейтинг@Mail.ru
Микаэл Агасандян: надо работать с афганской властью в борьбе с террористами - РИА Новости, 02.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Микаэл Агасандян: надо работать с афганской властью в борьбе с террористами

© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкУчения стран ОДКБ в Таджикистане
Учения стран ОДКБ в Таджикистане - РИА Новости, 1920, 02.12.2021
Читать ria.ru в
Россия считает нужным работать с новыми афганскими властями для борьбы с террористами ИГИЛ* и "Аль-Каиды"* (обе организации запрещены в РФ), активизация которых вполне вероятна, если социально-экономическая ситуация в стране будет и дальше ухудшаться. О том, что может сделать ОДКБ для помощи Афганистану, какую опасность представляют брошенные НАТО в этой стране вооружения, учениях коллективных сил организации и перспективах возвращения в нее Узбекистана в интервью РИА Новости рассказал посол по особым поручениям, постоянный представитель РФ при ОДКБ Микаэл Агасандян.
– Как государства-члены ОДКБ планируют решать вопросы, связанные с возможным притоком афганских беженцев на их территорию?
– Развитие ситуации в Афганистане было в центре внимания руководителей наших стран на внеочередной и очередной сессиях Совета коллективной безопасности в августе и сентябре этого года, а также на совместном заседании глав государств-членов ОДКБ и ШОС 17 сентября. В ходе дискуссий отмечалось, что кардинальное изменение обстановки в Афганистане после поспешного ухода, если не сказать бегства войск США и НАТО требует дополнительных усилий со стороны международного сообщества не только в плане содействия инклюзивному внутриафганскому диалогу и становлению эффективно функционирующей и репрезентативной государственной власти, но и с целью предотвращения полного социально-экономического краха и гуманитарной катастрофы – со всеми вытекающими рисками и последствиями, включая потоки беженцев. И, как зафиксировано в заявлении, принятом 15 сентября Советом министров иностранных дел ОДКБ, государства-члены организации призывают международное сообщество к расширению гуманитарной помощи афганскому населению и подтверждают готовность участвовать в международных усилиях по стабилизации и развитию Афганистана при центральной координирующей роли ООН.
Люди возле международного аэропорта имени Хамида Карзая в Кабуле - РИА Новости, 1920, 14.10.2021
В ОДКБ спрогнозировали массовый отток беженцев из Афганистана
Стоит также задача не допустить инфильтрации террористических и радикальных элементов на территорию государств-членов ОДКБ, в том числе под видом беженцев из Афганистана. В этом контексте обратил бы внимание и на важное положение вышеупомянутого заявления о том, что "государства-члены ОДКБ выступают против размещения на своей территории находившихся в Афганистане объектов военной инфраструктуры США и других стран НАТО, а также афганских граждан, сотрудничавших с иностранными военными присутствиями, за исключением случаев, требующих безотлагательного решения в гуманитарных целях".
Кроме того, отмечу, что в рамках системы кризисного реагирования налажен мониторинг положения в зоне ответственности ОДКБ и по ее периметру с целью выявления и анализа признаков возникновения и развития кризисных ситуаций. На базе Объединенного штаба функционирует Центр кризисного реагирования. Действует положение о порядке реагирования на кризисные ситуации, которое обговаривает в том числе вопросы оказания гуманитарной и материально-технической помощи в зоне действия Договора о коллективной безопасности. Прорабатываются меры по созданию запасов материальных средств для обеспечения высокой готовности коллективных сил и выполнения гуманитарных мероприятий в отношении возможных беженцев. Вопросы беженцев и миграционных потоков из Афганистана были предметно рассмотрены в ходе последнего заседания Координационного совета руководителей компетентных органов государств-членов ОДКБ по вопросам борьбы с незаконной миграцией.
– Нет ли у ОДКБ планов взаимодействия с новыми властями Афганистана для того, чтобы не допустить роста угрозы ИГИЛ* и "Аль-Каиды"*?
– В ходе уже упомянутых сессий Совета коллективной безопасности и совместного заседания ОДКБ-ШОС высказывалась серьезная озабоченность сохранением у ИГИЛ*, "Аль-Каиды"* и других террористических группировок сильных позиций в Афганистане и их стремлением расширить свое влияние не только внутри страны, но и вовне, на другие государства, используя афганскую территорию в качестве плацдарма. Вполне вероятны активизация террористов и расширение наркопроизводства в случае дальнейшей деградации социально-экономического и гуманитарного положения. Неконтролируемые риски создает огромное количество современных вооружений, брошенных бежавшими из страны коалиционными силами.
Вид на Красную площадь и Кремль в Москве - РИА Новости, 1920, 18.11.2021
В Кремле рассказали об эвакуации россиян из Афганистана
Все эти угрозы были дополнительно проанализированы 26 ноября на заседании рабочей группы по Афганистану при Совете министров иностранных дел ОДКБ, в котором приняли участие представители Управления ООН по контртерроризму, Антитеррористического центра СНГ, Региональной антитеррористической структуры ШОС, а также Международного комитета Красного Креста.
Что касается взаимодействия с новыми властями Афганистана, в том числе по вопросам антитеррора, то мы с российской стороны исходим из того, что новая власть в Кабуле – это объективная реальность, и работать с ней, прежде всего в интересах становления Афганистана в качестве мирного, независимого и подлинно многонационального государства, свободного от терроризма и наркотиков и живущего в мире и согласии с соседями, нужно. При этом при выработке нашей линии мы, естественно, принимаем во внимание, что на практике новые власти в Кабуле делают в плане реализации дававшихся ими, в частности, обещаний по борьбе с терроризмом и наркопреступностью, а также заверений о том, что территория страны не будет источником террористической, наркотической и иных угроз для третьих государств, в особенности соседних.
Президент РФ Владимир Путин во время встречи в режиме видеоконференции с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым - РИА Новости, 1920, 17.09.2021
Путин заявил, что с правительством талибов нужно работать
Кроме того, в плане купирования угроз терроризма, наркотрафика и иной преступности, исходящих с афганской территории, серьезный потенциал видим в налаживании практического взаимодействия и синхронизации действий по линии ОДКБ-ШОС. Соответствующие предложения озвучил президент России Владимир Путин в ходе совместного заседания глав государств-членов ОДКБ и ШОС. Они включают, в частности, обмен данными о террористических организациях, незаконных вооруженных формированиях, способах и тактике их действий, а также задействование подразделений КСОР ОДКБ в антитеррористических учениях ШОС.
– В октябре прошли учения Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ "Взаимодействие-2021" вблизи границы Афганистана на полигонах Таджикистана. Как бы вы охарактеризовали учения с точки зрения противостояния возможным угрозам с территории Афганистана?
– На самом деле речь целесообразнее вести о целой серии учений, проведенных государствами-членами ОДКБ осенью этого года. Причем вот уже на протяжении ряда лет соответствующие совместные учения проходят в форме оперативно-стратегического учения "Боевое братство", отличительной особенностью которого является наличие единой оперативно-стратегической задачи с задействованием в одном или нескольких регионах различных элементов системы коллективной безопасности ОДКБ. В период с 18 по 23 октября проведены учения "Эшелон-2021" подразделений материально-технического обеспечения и "Поиск-2021" сил и средств разведки, а также "Взаимодействие-2021" Коллективных сил оперативного реагирования. В них были задействованы порядка четырех тысяч человек и более 500 единиц техники. В рамках задач по повышению оперативной совместимости контингентов были, в частности, успешно отработаны действия по взятию под контроль государственной границы и локализации условного приграничного вооруженного конфликта вследствие попыток проникновения террористов-боевиков на территорию государства-члена. Кроме того, 8-12 ноября под Казанью прошли учения Коллективных миротворческих сил "Нерушимое братство-2021". Их целью стало совершенствование практических навыков по организации, управлению и проведению операций по поддержанию мира (включая их гуманитарный компонент) – составляющей системы коллективной безопасности ОДКБ. Совсем недавно, 17-19 ноября, в Таджикистане состоялось тактико-специальное учение формирований сил спецназначения КСОР ОДКБ "Кобальт-2021" по планированию и проведению спецопераций по уничтожению незаконных вооруженных формирований, нарушивших государственную границу. Еще ранее, 7-9 сентября, в Кыргызстане прошли совместные учения с Коллективными силами быстрого развертывания Центральноазиатского региона коллективной безопасности ОДКБ "Рубеж-2021", в ходе которых участники провели совместную контртеррористическую операцию, практически отработали вопросы подготовки и ведения боевых действий по уничтожению боевиков, вторгшихся на территорию государства-члена ОДКБ. Упомянул бы также и проведенное с 24 по 28 сентября в Армении специальное учение "Гром-2021" со спецподразделениями антинаркотических служб, органов внутренних дел и специальных служб, входящих в состав формирований сил специального назначения.
Президент РФ Владимир Путин выступает на расширенном заседании коллегии Министерства иностранных дел РФ - РИА Новости, 1920, 18.11.2021
Путин призвал укреплять взаимодействие в ШОС и ОДКБ
Все эти учения, как и, например, шаги по усилению войск ОДКБ и проработка мер по укреплению таджикско-афганской границы, подтверждают решимость государств-членов ОДКБ коллективно противостоять возможным внешним угрозам на базе поддержания тесного взаимодействия и высокой степени готовности к нейтрализации рисков на южных рубежах зоны ответственности организации. Такой подход в духе присущих нашим странам отношений союзничества нашел отражение и в принятой 16 сентября в Душанбе Декларации Совета коллективной безопасности. При этом мы продолжаем твердо и неизменно следовать постулату о необходимости решать любые конфликтные ситуации мирным путем, путем переговоров и диалога.
– Сообщалось, что в ОДКБ прошла совместная деловая игра по выработке предложений на случай обострения обстановки в Центральной Азии с учетом ситуации в Афганистане. Какие именно предложения были выработаны? Как они могут применяться на практике?
– Совместная деловая игра секретариата и Объединенного штаба ОДКБ, а также оперативных групп заинтересованных министерств и ведомств ее государств-членов прошла в период с 29 сентября по 2 октября. По сценарию развития условной обстановки прорабатывались предложения по нормализации положения в Центральноазиатском регионе коллективной безопасности на базе согласованных с государствами-членами шагов политико-дипломатического характера и мер по оказанию необходимой гуманитарной, материально-технической и иной помощи. На случай обострения военно-политической ситуации были предусмотрены мероприятия по применению сил и средств системы коллективной безопасности Организации и предоставлению военного и военно-технического содействия для подавления угроз безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету условного государства-члена. Решения, выработанные в ходе совместной деловой игры, были в том числе использованы в ходе организованных осенью в рамках ОДКБ совместных учений.
Вид на город Кабул в Афганистане - РИА Новости, 1920, 17.11.2021
Генсек ОДКБ спрогнозировал полный крах афганской экономики
– Глава МИД Узбекистана Камилов объяснил недавние контакты Ташкента с ОДКБ частью прагматичной внешней политики его страны. Как государства-члены ОДКБ оценивают перспективы взаимодействия с Узбекистаном, в том числе на фоне ситуации в Афганистане?
– Мы с уважением относимся к суверенному выбору Узбекистана относительно параметров и модели взаимодействия с ОДКБ и ее государствами-членами. Несмотря на то, что Ташкент приостановил свое членство в организации в 2012 году, исходим из важности уплотнения взаимовыгодных контактов и в целом полезной координации действий с ним, в том числе в контексте сложной ситуации в Афганистане. Узбекистан остается нашим хорошим и надежным партнером, дружественной для государств-членов ОДКБ страной. Подтверждением такого принципиального подхода стало приглашение президенту Мирзиёеву принять участие во внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ 23 августа, на которое он с благодарностью откликнулся. Не вызывает сомнений, что любые возможные шаги Ташкента навстречу нашей организации, в том числе по восстановлению полноправного членства в ней, мы будем только приветствовать.
* Террористическая организация, запрещена в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала