Рейтинг@Mail.ru
Путин осмотрел Дом культуры "ГЭС-2" - РИА Новости, 02.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
Путин осмотрел Дом культуры "ГЭС-2"

Президент Путин посетил выставку исландского художника в Доме культуры "ГЭС-2"

Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин в среду осмотрел выставку исландского художника Рагнара Кьяртанссона "В Москву! В Москву! В Москву!", которая размещена в Доме культуры "ГЭС-2".
В одном из залов Путин увидел инсталляцию. "А это что?" - поинтересовался он. Оказалось, что это одна из работ американского художника, джазового пианиста Джейсона Морана, посвященная залу гостиницы Савой в Нью-Йорке. В другом зале Путин увидел рояль. Глава государства не смог удержаться и несколько раз нажал на клавишу.
Официальное открытие Дома культуры "ГЭС-2" состоится 4 декабря. Глава "Новатэка" Леонид Михельсон (президент ЧУК "Музей Виктория-Искусство быть современным") рассказал главе государства, что когда организаторы увидели эту площадку, то решили выбрать именно ее для открытия культурного пространства, хотя на ней в то время "был ужас", что потребовало проведения серьезных работ по реконструкции.
Путин заметил, что на месте площадки в XVIII веке был винно-солевой двор. "Ты, наверное, по запаху нашел", - пошутил президент в разговоре с Михельсоном. "В конце мы покажем, где водку делали и хранили", - посмеялся в ответ бизнесмен.
Посетитель у работы Яэли Бартаны, представленной на выставке Многообразие. Единство. Современное искусство Европы. Берлин. Москва. Париж в западном крыле Новой Третьяковки на Крымском валу в Москве - РИА Новости, 1920, 23.11.2021
Как Евровидение, но для художников: в Третьяковке — новый блокбастер
В одном из залов Путину также рассказали о выставке "Санта Барбара. Как не поддаться колонизации". Михельсон сообщил, что посетители культурного центра смогут приходить и вместе с актерами участвовать в съемках сериала. "Я думаю, отбоя не будет", - отметил мэр Москвы Сергей Собянин. Путин согласился, добавив, что желающие обязательно будут.
Кроме того, Путину рассказали о программе обучения школьников, которые смогут знакомиться с современным искусством в новом пространстве. Собянин сообщил, что мэрия активно помогает в ее реализации и обеспечивает транспорт для детей. Еще глава столицы рассказал президенту о благоустройстве близлежащей территории и пообещал, что уже этой зимой здесь будет и каток, и новогодняя елка.
Дом культуры открывается сезоном "Санта Барбара. Как не поддаться колонизации?", который продлится до 13 марта 2022 года. В течение ста дней Рагнар Кьяртанссон вместе с режиссером Асой Хельгой Хьорлейфсдоттир и московской съемочной группой будет переснимать одноименный сериал на русском языке в центральном пространстве "ГЭС-2". Кроме того, на площадке "ГЭС-2" Кьяртанссон и исландская киноактриса Ингибьорг Сигурьонсдоттир курируют выставку – "В Москву! В Москву! В Москву!", в которой выстраивают диалог между своими работами и произведениями других авторов, российских и зарубежных.
Статуэтка, вручаемая лауреатам Московской Арт Премии  - РИА Новости, 1920, 30.11.2021
В "Зарядье" объявили имена лауреатов "Московской Арт Премии"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала