Рейтинг@Mail.ru
Хуснуллину предложили направлять на стройки студентов профильных вузов - РИА Новости, 01.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хуснуллину предложили направлять на стройки студентов профильных вузов

Вице-премьеру Хуснуллину предложили направлять на стройки студентов профильных вузов

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкРабочий на строительной площадке нового вокзального комплекса "Восточный" в Москве
Рабочий на строительной площадке нового вокзального комплекса Восточный в Москве - РИА Новости, 1920, 01.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 дек – РИА Новости. Направление на строительные объекты студентов профильных учебных заведений на практику позволит увеличить число отечественных специалистов на стройках, наличие договора с предприятиями должно учитываться при выдаче лицензии вузам и ссузам, говорится в письме Института социальных исследований и развития гражданских инициатив (ИСИРГИ) на имя вице-премьера России Марата Хуснуллина.
Соответствующие обращения также направлены в адрес мэра Москвы Сергея Собянина, спикеров Госдумы и Совфеда Вячеслава Володина и Валентины Матвиенко.
Заместитель мэра Москвы Андрей Бочкарев
Доля мигрантов на московских стройках составляет от 20 до 60%
"Вопросы увеличения числа отечественных кадров на строительных объектах и повышения их квалификации рассматриваются сегодня на всех уровнях государственной власти. Так, мэр Москвы Сергей Собянин накануне поручил сократить количество иностранной рабочей силы на площадках, где строятся дома по программе реновации", - говорится в письме на имя Хуснуллина. Текст документа есть в распоряжении РИА Новости.
Проблема повышения квалификации работников строительных специальностей носит системный характер и "должна решаться, в том числе, в период их обучения в средних специальных и высших учебных заведениях, особенно в ходе прохождения производственной практики", считает глава института Максим Петунин.
По его мнению, решить проблему можно, закрепив на законодательном уровне обязанность образовательных учреждений направлять студентов на производственную практику исключительно в профильные организации. Механизм – заключение договоров с предприятиями. "Таким образом, предлагается сделать обязательным требование для вузов и ссузов иметь соответствующие договоры с предприятиями при выдаче им лицензии на право осуществления образовательной деятельности", - отмечают в ИСИРГИ.
Строители - РИА Новости, 1920, 17.11.2021
Собянин поручил снизить число трудовых мигрантов на стройках реновации
В письме подчеркивается, что на сегодняшний день в российском законодательстве нет нормы, обязывающей высшие и средние специальные учебные заведения обеспечивать студентам прохождение производственной практики строго по специальности. В то же время, данная модель была успешно реализована в Советском Союзе и успела доказать свою эффективность.
В ИСИРГИ отмечают, что в настоящее время российские выпускники зачастую не имеют возможности трудоустроиться по специальности именно из-за отсутствия профессиональных навыков, что вынуждает их искать работу в других сферах деятельности или идти на низкоквалифицированную и низкооплачиваемую работу. "Это не только ставит в сложное положение молодых специалистов, но и наносит ущерб всей системе государственного бесплатного образования, а значит и российскому бюджету", - полагают эксперты.
Рабочие на строительной площадке - РИА Новости, 1920, 01.11.2021
Эксперты сомневаются в скором отказе от мигрантов на стройках Москвы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала