Рейтинг@Mail.ru
В СПЧ видят риски в создании цифровой системы с данными о здоровье россиян - РИА Новости, 01.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В СПЧ видят риски в создании цифровой системы с данными о здоровье россиян

СПЧ видит в создании цифровой системы с данными о здоровье россиян угрозу нацбезопасности

© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкСоветник Президента РФ, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев
Советник Президента РФ, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев  - РИА Новости, 1920, 01.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества (СПЧ) видит серьезные риски с точки зрения нацбезопасности в создании централизованной системы с детальными данными о здоровье всех граждан страны, следует из доклада "Цифровая трансформация и защита прав граждан в цифровом пространстве".
В России создаётся единая государственная информационная система в сфере здравоохранения, соответствующая статья федерального закона, регулирующая создание такой системы, введена в действие с 1 января 2018 года, отмечается в докладе, представленном временной рабочей группой по подготовке концепции по защите прав и свобод человека и гражданина в цифровом пространстве РФ.
"Создание централизованной системы с детальными данными о здоровье всех граждан страны несёт серьёзные риски с точки зрения нацбезопасности", - говорится в тексте доклада.
В утвержденном правительством положении "О единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения" пока ещё упоминается необходимость добровольного согласия гражданина на передачу данных, подчеркивается в докладе.
Охранный периметр минской исправительной колонии - РИА Новости, 1920, 25.11.2021
В СПЧ отреагировали на отставку руководства ФСИН
"Между тем, приказ Минцифры №600 предусматривает наличие у 100% граждан к 2030 году сформированных интегрированных электронных медицинских карт, доступных на платформе единого портала госуслуг. Таким образом, приказом №600 планируется сплошной сбор данных в электронные медицинские карты и игнорируется добровольность для граждан решения вопроса о внесении персональных данных в электронную медкарту", - сказано в тексте доклада.
Кроме того, практика регионов "уже сейчас показывает, что чиновники дают указания о формировании электронных медкарт без учёта мнения граждан", обратили внимание в СПЧ.
Кроме того, практика регионов уже сейчас показывает, что чиновники дают указания о формировании электронных медкарт без учёта мнения граждан
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала