Рейтинг@Mail.ru
Экс-схиигумен Сергий сможет общаться с тюремным священником, заявили в РПЦ - РИА Новости, 01.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Экс-схиигумен Сергий сможет общаться с тюремным священником, заявили в РПЦ

Савва Тутунов - РИА Новости, 1920, 01.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Бывший схиигумен Сергий (Романов) в заключении сможет общаться со священником, но не сможет участвовать в таинствах, будучи отлученным от церкви и не восстановив с ней единства, сказал РИА Новости замуправделами Русской православной церкви (РПЦ) епископ Зеленоградский Савва (Тутунов).
Измайловский суд Москвы во вторник приговорил скандально известного Романова к 3,5 годам колонии. Гособвинитель запрашивал для Сергия четыре года колонии общего режима.
Бывшего схиигумена Сергия приговорили к 3,5 годам заключения. Кадры из зала суда - РИА Новости, 1920, 30.11.2021
Суд приговорил бывшего схиигумена Сергия к 3,5 года колонии
“Тюремный священник может, конечно, встречаться с любым заключенным, независимо от вероисповедания и канонического статуса. Но следует понимать, что человек, отлученный от церкви, не может участвовать в ее таинствах”, - сказал РИА Новости епископ Савва, комментируя это.
Он напомнил, что несмотря на то, что Романов отлучен от церкви, она “всегда ждет раскаяния своих заблудившихся чад и с радостью принимает искренне покаявшихся и деятельно исправляющихся, в том числе - исправляющих пагубные для людей последствия своих грехов”. “Как говорил покойный отец Димитрий Смирнов, покаяние - это не просто “I am sorry”, - напомнил епископ.
Бывший схимонах Сергий (Николай Романов) на заседании в Басманном суде Москвы
Суд признал бывшего схиигумена Сергия виновным в склонении к самоубийству
Замуправделами РПЦ отметил, что не может комментировать непосредственно формулировки судебного решения, не прочитав их в тексте и в контексте.
Уголовное дело было возбуждено из-за того, что Романов, будучи отлучен от церкви, отказался уходить из монастыря и закрылся со сторонниками на его территории, не пуская в том числе представителей Екатеринбургской епархии РПЦ. Самоуправство выразилось в том, что он "воспрепятствовал проведению религиозных обрядов" и помешал инвентаризации объектов недвижимости на территории монастыря.
Кроме того, заявило следствие, Романов публично призывал к суициду "не менее десяти монахинь, проживающих в монастыре". Он разместил в интернете свое выступление “с признаками склонения к самоубийству”, осознавая, что призывы могут быть “восприняты неопределенно широким кругом лиц и повлечь общественно опасные последствия”.
Бывший схимонах Сергий (Николай Романов) в Басманном суде Москвы
"Это лагерь Сатаны": экс-схиигумену Сергию Романову вынесли приговор
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала