Рейтинг@Mail.ru
Регистрацию sim-карт юрлиц на "Госуслугах" могут продлить, пишут СМИ - РИА Новости, 01.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Регистрацию sim-карт юрлиц на "Госуслугах" могут продлить, пишут СМИ

Ъ: переходный период для регистрации sim-карт юрлиц на "Госуслугах" могут продлить

© Depositphotos.com / Andrey PopovSIM-карта
SIM-карта - РИА Новости, 1920, 01.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Минцифры РФ может продлить до февраля 2022 года переходный период для регистрации корпоративных мобильных номеров в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА, используется на портале госуслуг), сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на источники.
По данным одного из источников издания, переходный период для регистрации корпоративных sim-карт хотят продлить до конца февраля 2022 года. Кроме того, если после окончания переходного периода абонент не успеет зарегистрировать sim-карту, оператор будет вынужден приостановить обслуживание, однако возобновить его можно будет сразу после того, как клиент внесет необходимые данные на "Госуслугах".
Сим-карты - РИА Новости, 1920, 01.12.2021
Операторы связи начали проверку регистрации корпоративных sim-карт
В Минцифры изданию не стали комментировать эту информацию, отметив только, что "в соответствии с требованиями закона решение о блокировке незарегистрированных sim-карт находится в зоне ответственности операторов связи".
Российские операторы связи с 1 декабря должны проверять в ЕСИА внесение сведений о пользователях корпоративных sim-карт, соответствующий закон был подписан президентом России Владимиром Путиным в конце декабря 2020 года.
Согласно вступившим с 1 июня поправкам к закону "О связи", все юрлица должны вносить в специальный реестр на "Госуслугах" сведения о пользователях корпоративных sim-карт. Данные о новых корпоративных "симках" нужно вносить в ЕСИА с 1 июня. Уже действующие на 1 июня корпоративные sim-карты следовало зарегистрировать на "Госуслугах" до 30 ноября.
С 1 декабря, согласно закону, операторы связи обязаны проверять наличие сведений о пользователях корпоративных "симок" до начала оказания услуг связи. Если эти данные будут отсутствовать или будут недостоверными, компании должны будут отказать таким абонентам в предоставлении услуг связи. Кроме того, оператор должен будет уведомить об этом юрлицо "и в случае отсутствия ответа в установленный срок" исключить из договора абонентский номер.
SIM-карта и мобильный телефон - РИА Новости, 1920, 30.11.2021
Более 20 миллионов корпоративных sim-карт подтвердили через "Госуслуги"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала