Рейтинг@Mail.ru
Деревья и кустарники высадили рядом с ТПУ "Лефортово" в Москве - РИА Новости, 01.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Деревья и кустарники высадили рядом с ТПУ "Лефортово" в Москве

© Департамент строительства Москвы Проект дома реновации на Шепелюгинской улице в московском районе Лефортово
 Проект дома реновации на Шепелюгинской улице в московском районе Лефортово
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Рядом с московским ТПУ "Лефортово" высадили 80 взрослых деревьев и почти 2,2 тысячи кустарников, сообщается на сайте мэра столицы.
"Больше всего на территории ТПУ, объединяющего станцию метро "Лефортово" и автобусные остановки, было высажено вязов сорта "нью горизонт". Территорию украсили более 20 взрослых деревьев высотой четыре — пять метров с обхватом стволов 25–30 сантиметров в возрасте 15–20 лет. Этот вид вязов хорошо адаптирован к условиям мегаполисов, быстро приживается и хорошо растет", — приводятся в сообщении слова замглавы департамента капитального ремонта Москвы Сергея Мельникова.
Рыбак ловит рыбу в Большом Садовом пруду на территории парка Сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева в Москве - РИА Новости, 1920, 01.12.2021
Власти Москвы предупредили об опасности тонкого льда на водоемах
По его словам, стволы и ветви этих деревьев достаточно прочные, им не страшны снегопады, сильные ветры и морозы. Мельников добавил, что такие вязы были созданы специально для городского озеленения, они дают много тени на улицах в летнюю жару, а их листва способствует сохранению чистоты воздуха.
Отмечается, что возле ТПУ теперь растут и 10 мелколистных лип сорта "паллида", которые тоже часто используют для озеленения московских улиц. Липы отлично приспособлены к условиям больших городов, у них красивая густая крона, а их цветы в июле наполняют воздух приятным ароматом. Возраст деревьев — 10–15 лет, высота — около пяти метров. Также в Лефортове высадили более 30 остролистных кленов высотой до шести метров и 17 рябин обыкновенных высотой до четырех метров.
"Для ТПУ "Лефортово" было выбрано также четыре вида кустарников. Почти 1140 кустов смородины золотистой уже будущей весной будут радовать пассажиров и местных жителей своими яркими резными листьями и обильными золотисто-желтыми цветами", — добавил Мельников.
Десятки машин чистят улицы Москвы от снега
Коммунальные службы Москвы повсеместно ведут работы по уборке от снега улиц
Отмечается, что в мае также зацветут более 150 кустов спиреи серой "грефшейм". Рядом растут почти 900 кустов неприхотливого кизильника, который используют для создания живых изгородей и зонирования пространства. Возле ТПУ также появилось более 20 кустов сирени разных сортов. А для больших деревьев и кустарников там заранее подготовили посадочные ямы с плодородным грунтом и дренажным слоем, который защищает корни от гниения и обеспечивает необходимую вентиляцию.
Подчеркивается, что осенью в Москве по программе городского озеленения высадят более 16 тысяч растений. Деревья и кустарники уже украсили Ленинградское и Алтуфьевское шоссе, улицу Милашенкова, Балаклавский и Ленинградский проспекты.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала