Рейтинг@Mail.ru
Неделя торгов русского искусства стартует в Лондоне с аукциона Christie's - РИА Новости, 29.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
Неделя торгов русского искусства стартует в Лондоне с аукциона Christie's

Неделя торгов русского искусства стартует в Лондоне с аукциона Christie's

© Christie'sКонстантин Коровин "В саду"
Константин Коровин В саду
Читать ria.ru в
ЛОНДОН, 29 ноя – РИА Новости. Очередной сезон торгов русского искусства стартует в понедельник в Лондоне с аукциона Christie's.
С 2011 года в Лондоне ежегодно весной и осенью проводится неделя российского искусства Russian Art Week, в этом же время аукционные дома Sotheby's, Christie's, MaсDougall's и Bonhams проводят масштабные торги произведениями русского искусства.
На аукционе Christie's, который пройдет в традиционном формате 29 ноября, в этом сезоне собраны предметы из секции русской живописи и декоративно-прикладного искусства. Среди топ-лотов - картины Ивана Айвазовского "Генуэзские башни на Черном море" с оценочной стоимостью 700-900 тысяч фунтов стерлингов и Константина Коровина "В саду" с эстимейтом 500-700 тысяч фунтов.
© Christie'sКартина Ивана Айвазовского "Генуэзские башни в Черном море"
Картина Ивана Айвазовского Генуэзские башни в Черном море
Картина Ивана Айвазовского "Генуэзские башни в Черном море"
Кроме того, в этом сезоне на аукционе есть редкие работы Николая Рериха, которые не были на рынке уже несколько десятков лет. Соруководитель торгов аукционного дома Christie's Александра Бабенко в беседе с РИА Новости отметила, что Рерих пользуется популярностью не только среди русских коллекционеров, но и среди ценителей из Индии и США, поэтому за эти лоты ожидается борьба.
© Christie'sНиколай Рерих "Тибетский лама"
Николай Рерих Тибетский лама
Николай Рерих "Тибетский лама"
Опрошенные РИА Новости эксперты полагают, что лондонский сезон аукционов российского искусства пройдет в атмосфере оптимизма, что связано с ростом цен на нефть и газ, а также постепенным восстановлением экономики после пандемии.
Руководитель проекта Russian Art + Culture Наташа Баттервик отметила, что в этом году к торгам присоединились аукционисты Sworders и Millon, это, по ее словам, "позволяет говорить о том, что интерес к русскому искусству не угасает, и мы сможем увидеть больше новых покупателей на торгах".
Картина Кузьмы Петрова-Водкина Натюрморт с яблоками, представленная на предаукционной выставке Sotheby's в Москве. - РИА Новости, 1920, 27.10.2021
Sotheby's представил в Москве лоты русских торгов
С оптимизмом на предстоящие торги смотри и директор аукционного дома MacDougall Arts Ltd. Уильям Макдугалл.
"Мы с большим оптимизмом смотрим на аукцион русского искусства в этом сезоне. Мир постепенно освобождается от пандемии, и многие экономики находятся в процессе активного восстановления. В частности, цены на нефть и другие сырьевые товары растут, что является важным стимулом для многих российских покупателей", - сказал он РИА Новости. При этом, по его словам, из-за сложностей с поездками в Великобританию в Лондоне не ожидается много покупателей из России.
Посетитель у работы Яэли Бартаны, представленной на выставке Многообразие. Единство. Современное искусство Европы. Берлин. Москва. Париж в западном крыле Новой Третьяковки на Крымском валу в Москве - РИА Новости, 1920, 23.11.2021
Как Евровидение, но для художников: в Третьяковке — новый блокбастер
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала