Рейтинг@Mail.ru
Эксперты рассказали, как избежать обмана в сети во время "Черной пятницы" - РИА Новости, 26.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперты рассказали, как избежать обмана в сети во время "Черной пятницы"

Эксперты рассказали, как не стать жертвой мошенников в сети во время "Черной пятницы"

© Depositphotos.com / VitalikRadkoДевушка с ноутбуком
Девушка с ноутбуком - РИА Новости, 1920, 26.11.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости. Покупателям в период распродаж не стоит доверять слишком низким ценам и переходить по сомнительным ссылкам на выгодные предложения в почте, мессенджерах или соцсетях, рассказали РИА Новости эксперты в сфере кибербезопасности.
"Черную пятницу", которая знаменует начало новогоднего сезона, магазины устраивают в последнюю неделю ноября. В России "Черная пятница" проводится с 2013 года; в этом году она приходится на 26 ноября.
«

"Не доверяйте низким ценам. Часто на мошеннических сайтах цены на товары далеки от их реальной стоимости. Проверяйте цену товара на аналогичных сайтах. Большие скидки можно встретить и на добропорядочных сайтах, но, как правило, они будут на ограниченный ассортимент товаров, куда новинки и бестселлеры входят редко", - сказал глава представительства Avast в России и СНГ Алексей Федоров.

Он добавил, что в том случае, если покупатель видит интересное предложение в письме от конкретного магазина, не стоит сразу переходить по ссылке, лучше самостоятельно найти этот сайт в браузере и проверить, есть ли там эта акция - так можно избежать фишинговых ресурсов. Кроме того, стоит читать отзывы и совершать покупки только на проверенных сайтах и отслеживать цены еще до начала распродажи - иногда в магазинах, не участвующих в акциях, цены ниже, чем в тех, которые участвуют.
Директор управления маркетинга ESET в России и СНГ Кирилл Подгорный также отметил, что предложения о 80% скидки на сумку или смартфон известной фирмы скорее всего являются обманом - обычно такие уведомления снабжены припиской об ограниченном времени или малом количестве товаров по акции. Таким образом мошенники побуждают жертв поторопиться и совершить необдуманные действия.
Распродажи в магазинах - РИА Новости, 1920, 23.11.2021
Исследование показало, что покупают россияне в "Черную пятницу"
Эксперт ESET рекомендует внимательно проверять адреса, с которых приходят предложения - ради наживы мошенники создают клоны сайтов популярных брендов и делают фишинговые рассылки, при этом имя бренда в самом адресе может быть написано с ошибкой. Он также отметил, что в период с мая по август 2021 года компания зафиксировала 55 миллиардов атак с подбором паролей, поэтому для учетной записи в магазине стоит придумать сложный пароль.
"Аккуратнее с общественными сетями Wi-Fi. Особенно это актуально для больших торговых центров, где покупатель делает заказ онлайн, чтобы сразу забрать его в магазине. Злоумышленники могут создать поддельную точку доступа к Wi-Fi с похожим названием. В случае подключения к такой сети, мошенники легко перехватывают платежные данные и обворовывают жертву. Поэтому во время покупок лучше пользоваться мобильным интернетом", - добавил Подгорный.
"Мы видим, что обычно мошенники мимикрируют под популярные крупные бренды. Например, мы встречали ресурсы, имитирующие странички известного гипермаркета электроники, интернет-магазинов. Сами схемы разные, например, пользователям могут предлагать фейковые купоны на скидку или предлагать пройти опрос и получить за это щедрое вознаграждение", - рассказала старший контент-аналитик "Лаборатории Касперского" Татьяна Щербакова.
Аналитик "Лаборатории Касперского" добавила, что все схемы сводятся к использованию приемов социальной инженерии с целью выманить деньги и данные пользователей. Кроме того, есть риск столкнуться с мошенничеством в неизвестных онлайн-магазинах - они обычно завлекают очень низкими ценами и большими скидками.
При совершении покупок онлайн Щербакова рекомендует внимательно проверять адрес сайта в адресной строке перед тем, как вводить данные для оплаты, если онлайн-магазин неизвестный, проверять на специальных whois-сервисах информацию о домене (если он свежий и зарегистрирован на частное лицо, лучше воздержаться от покупок), а также установить защитное ПО, которое заблокирует попытку перейти на фишинговый или скам-сайт или на вредоносные рекламные баннеры.
Опрос
Вы будете участвовать в распродажах "черной пятницы"?

Что делать, если вы уже попались на мошенническую схему?

"Если в период распродаж вы все-таки попались на удочку хакеров и лишились денег, то, во-первых, заблокируйте скомпрометированную банковскую карту. Во-вторых, обратитесь в ваш банк и расскажите о случившемся. Возможно, вам вернут украденные средства. В-третьих, напишите заявление в полицию", - сказал специалист ESET Подгорный.
Он также добавил, что об афере необходимо сообщить в компанию, именем которой прикрывались мошенники - крупные бренды могут пойти навстречу клиенту и компенсировать часть потерь.
"Постарайтесь проанализировать, какие данные вы вводили на этом сайте. Часто на фишинговых страницах злоумышленники не только воруют деньги, но и собирают данные карт, чтобы использовать их в дальнейших схемах. Поэтому, если вы вводили данные карты, ее нужно заблокировать и перевыпустить", - отметил эксперт Avast Федоров.
Черная пятница в магазине на Корсике - РИА Новости, 1920, 25.11.2021
"Черные пятницы" в мире
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала