Рейтинг@Mail.ru
Коллекторы описали портрет типичного российского должника - РИА Новости, 26.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллекторы описали портрет типичного российского должника

Глава НАПКА Мехтиев: больше всего заемщиков-должников среди водителей и продавцов

© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкПосетители в отделении Райффайзенбанка в Москве
Посетители в отделении Райффайзенбанка в Москве - РИА Новости, 1920, 26.11.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости. Среднестатистическим заемщиком с просроченной задолженностью является россиянин в возрасте 30-35 лет, состоящий в браке и имеющий доход в 30-60 тысяч рублей, при этом самые недисциплинированные заемщики чаще всего встречаются среди водителей и продавцов, рассказал в интервью РИА Новости президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Эльман Мехтиев.
«

"Портрет должника сейчас как никогда близок к портрету среднестатистического заемщика. Это мужчина и женщина в возрасте 30-35 лет, как правило, находящиеся в браке, с детьми. Средний доход семьи находится в пределах 30-60 тысяч рублей, хотя в крупных городах показатель в среднем в 2-3 раза выше", - описывает Мехтиев.

Наибольшее количество должников НАПКА фиксирует среди людей, работающих водителями, продавцами и официантами - в общей сложности, порядка 20% должников заняты именно в этих профессиях.
Чаще всего россияне допускают просрочку по потребкредитам - 60% "плохих" долгов приходится на данный сегмент, а 37% - на кредитные карты. При этом в мегаполисах НАПКА видит тренд на сближение количества дефолтов по кредитам наличными и кредитным картам. Наиболее дисциплинированно граждане платят по залоговым видам кредитов: лишь 1,5% просроченной задолженности приходится на автокредитование и 0,5% на ипотеку.
Пассажиры в аэропорту - РИА Новости, 1920, 26.11.2021
Коллекторы рассказали, сколько россиян рискуют отпуском из-за долгов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала