Рейтинг@Mail.ru
Вучич пригласил Путина посетить Белград - РИА Новости, 25.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вучич пригласил Путина посетить Белград

Президент Сербии Вучич пригласил коллегу Путина в Храм Святого Саввы в Белграде

Храм Святого Саввы в Белграде - РИА Новости, 1920, 25.11.2021
Читать ria.ru в
СОЧИ, 25 ноя - РИА Новости. Сербия ждет, что президент РФ Владимир Путин сможет посетить Храм Святого Саввы в Белграде, заявил президент Сербии Александр Вучич.
"В прошлом много сделали вместе, и мы все еще ожидаем вас в Храме Святого Саввы в Белграде, который мы вместе сделали", - сказал Вучич на встрече с Путиным. Он также выразил президенту России "большую благодарность и признательность за поддержку нашей страны и территориальной целостности и суверенитету Сербии".
Президент РФ Владимир Путин и президент Сербии Александр Вучич во время встречи - РИА Новости, 1920, 13.11.2021
Вучич рассказал, что многому учится у Путина
Собор в Белграде, посвященный основателю Сербской православной церкви святому архиепископу Сербскому Савве, был заложен в 1894 году на месте сожжения турецкими властями мощей святого в 1594 году. Строительство продолжалось на протяжении всего прошлого столетия со значительными перерывами.
Начало активной фазы возведения собора относится к 1935 году, однако и оно было прервано Второй мировой войной и коммунистическим югославским периодом и возобновилось лишь в 1985 году. Автор нынешнего проекта в сербско-византийском стиле - знаменитый сербский и югославский архитектор Александр Дероко. К 2004 году все работы по возведению собора были завершены. Затем приступили к внутреннему убранству храма. Уникальное фреско-мозаичное украшение купола и алтарной части на площади свыше 1,2 тысячи квадратных метров выполнили российские мастера под руководством академика Николая Мухина.
Генеральным координатором работ по оформлению внутреннего убранства храма с 2015 года по поручению президента РФ является Россотрудничество. Храм Святого Саввы Сербского является одним из крупнейших православных храмов мира с площадью пола 3650 квадратных метров и высотой с крестом в 79 метров, он рассчитан на 10 тысяч человек.
Православные священники у Храма Святого Саввы в Белграде - РИА Новости, 1920, 18.02.2021
В Сербии бросили судьбоносный для Москвы жребий
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала