Рейтинг@Mail.ru
ЕС опроверг заявления Белоруссии о причастности к отмене возвратных рейсов - РИА Новости, 25.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЕС опроверг заявления Белоруссии о причастности к отмене возвратных рейсов

Представитель ЕС Стано опроверг заявления о причастности союза к отмене возвратных рейсов

© AP Photo / Virginia MayoШтаб-квартира Евросоюза в Брюсселе
Штаб-квартира Евросоюза в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 25.11.2021
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 25 ноя – РИА Новости. ЕС опровергает заявления властей Белоруссии об ответственности союза за отмену рейсов по репатриации мигрантов в Ирак, заявил официальный представитель внешнеполитической службы Евросоюза Питер Стано в ответ на вопрос РИА Новости.
"Эта информация не соответствует действительности. Мы понимаем, что сегодня два рейса отправятся из Минска в Ирак, город Эрбиль. Евросоюз не финансирует эти иракские рейсы по репатриации", - сообщил он.
Иракские мигранты, пытавшиеся попасть в ЕС из Белоруссии, проходят регистрацию на авиарейс для желающих вернуться на родину - РИА Новости, 1920, 25.11.2021
Консул Ирака анонсировал новый вывозной рейс из Белоруссии
Ранее со ссылкой на белорусский МИД сообщалось, что рейс, которым планировалось вывезти из минского аэропорта группу иракских беженцев в Багдад, был отменен из-за невыполнения европейской стороной договоренностей с иракской авиакомпанией.
"Нынешние усилия по репатриации организованы иракскими властями, и только они компетентны отвечать на вопросы по графику и другим деталям вывозных рейсов, которые они организуют из Минска, чтобы доставить в Ирак своих граждан, застрявших в Белоруссии", - сказал он.
"Мы приветствуем эти и другие усилия иракской стороны, которые направлены на спасение и защиту иракских граждан от злоупотреблений со стороны преступных сетей", - добавил Стано.
Ранее со ссылкой на белорусский МИД сообщалось, что рейс, которым планировалось вывезти из минского аэропорта группу иракских беженцев в Багдад, был отменен из-за невыполнения европейской стороной договоренностей с иракской авиакомпанией.
Беженцы с Ближнего Востока в центре временного содержания мигрантов, оборудованном в логистическом центре в пункте пропуска Брузги - РИА Новости, 1920, 25.11.2021
Меркель обвинила Белоруссию в создании миграционного кризиса
В среду представитель Iraqi Airways подтвердил РИА Новости, что компания выполнит в четверг эвакуационный рейс в Багдад из Минска. Белорусские авиавласти согласовали выполнение 25 ноября компанией Iraqi Airways рейса по вывозу из Белоруссии иракских граждан из числа пытавшихся попасть в ЕС через республику. Мигранты начали уже накануне вечером прибывать в аэропорт Минска, но компания отменила рейс.
Официальный представитель авиакомпании Iraqi Airways Хусейн Джалиль пояснил РИА Новости в четверг, что вывозной рейс для иракских беженцев из Минска отложен на неопределенный срок по просьбе МИД Ирака.
ЕС оказывает гуманитарную помощь беженцам в Белоруссии только через неправительственные и международные организации, но не через белорусские структуры.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала