Рейтинг@Mail.ru
Рашкин на свободе может повлиять на свидетелей, заявил Краснов - РИА Новости, 25.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рашкин на свободе может повлиять на свидетелей, заявил Краснов

Генпрокурор Краснов: Рашкин на свободе может повлиять на свидетелей незаконной охоты

© Фото : МВД РоссииВалерий Рашкин на месте задержания в Лысогорском районе Саратовской области
Валерий Рашкин на месте задержания в Лысогорском районе Саратовской области - РИА Новости, 1920, 25.11.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 ноя – РИА Новости. Оставаясь на свободе, депутат Валерий Рашкин может повлиять на свидетелей незаконной охоты, сообщил на заседании Госдумы генпрокурор России Игорь Краснов.
"Рашкин отказался сотрудничать с органами правопорядка, стал давать ложные пояснения, скрыл орудия преступления, очевидно, может оказать воздействие на свидетелей, с которыми лично знаком, что необходимо учитывать при возможном избрании ему меры пресечения в случае положительного рассмотрения основного вопроса [о согласии на возбуждение уголовного дела]", - сказал Краснов.
Валерий Рашкин  - РИА Новости, 1920, 19.11.2021
Знакомый Валерия Рашкина раскрыл подробности инцидента с лосем
По данным комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области, 29 октября Рашкина поймали с тушей убитого лося в машине. Как утверждал вначале сам депутат, тушу он нашел, пока гулял в лесу, и решил взять ее домой. Однако недалеко от машины инспекторы нашли также шкуру и другие части животного.
Возбуждено уголовное дело о незаконной охоте.  В текущей квалификации дело предполагает до двух лет лишения свободы, но, как пояснили РИА Новости юристы, в дальнейшем обвинение могут ужесточить, и санкция составит уже до пяти лет.
Позднее депутат Госдумы Юрий Синельщиков сообщил РИА Новости, что фракция коммунистов пока не получала результаты расследования по делу о задержании Рашкина. Также он рассказал, что по обращению адвокатов Рашкин прошел на полиграфе проверку, которая якобы подтвердила его версию произошедшего. При этом, по словам Синельщикова, пройденная проверка в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом не будет являться доказательством.
Пленарное заседание Государственной Думы РФ - РИА Новости, 1920, 18.11.2021
Рашкин заявил о готовности купить лосиху и выпустить ее на волю
Впоследствии Рашкин опубликовал на своем канале на YouTube видео, в котором признался, что застрелил лося. Также депутат заявил, что морально считает себя виновным и готов выплатить 80 тысяч рублей ущерба, купить лосиху и выпустить ее в саратовском лесу, чтобы материальный и биологический урон был полностью компенсирован.
При этом лидер КПРФ Геннадий Зюганов сообщил РИА Новости, что фракция заинтересована в эффективном и последовательном расследовании по делу Рашкина. Сам Рашкин неоднократно заявлял, что готов дать показания по инциденту с лосем в любое время, однако приглашения от следствия он так и не получил.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала