Рейтинг@Mail.ru
Тимошенко заявила, что Украина стоит на коленях перед Россией - РИА Новости, 25.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Тимошенко заявила, что Украина стоит на коленях перед Россией

Экс-премьер Юлия Тимошенко заявила, что Украина стоит на коленях перед Россией

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкЛидер политической партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко на заседании Верховной рады Украины
Лидер политической партии Батькивщина Юлия Тимошенко на заседании Верховной рады Украины - РИА Новости, 1920, 25.11.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 ноя — РИА Новости. Депутат Верховной рады, бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко резко раскритиковала энергетическую политику нынешних властей.
По ее мнению, в вопросе поставок электроэнергии Киев полностью зависит от Москвы и Минска.
"У нас не закачан газ, не положен уголь, не обеспечено все что нужно для отопительного периода, и это значит, что нас поставили практически на колени", — заявила Тимошенко в эфире телеканала "Наш".
По ее словам, когда власти утверждают, что отопительный сезон пройдет прекрасно, они рассчитывают на теплую зиму.
«

"Тогда все правительство должно посвятить свое время на молитвы, чтобы в Украине не было минус десять и ниже. Второе, на что они надеются, они надеются на то, что будут брать электроэнергию перетоками из России и Белоруссии. И они уже берут. Но тогда у меня вопрос — что это за шпагат такой у власти?" — задалась вопросом Тимошенко.

Экс-премьер пояснила, что, с одной стороны, Киев не признает президента Белоруссии, а Россию считает страной-агрессором, а с другой — вынужден брать у них электроэнергию, газ и уголь.

"Я сказала о шпагате, на котором сегодня сидят власти. Украина, чтобы пережить зиму, чтобы не развалить энергосистему, не заморозить наши тепловые магистрали, обязана полагаться на две страны, которые объявлены врагами, с которыми худшие отношения, — Белоруссия и Россия. Так провели политику, что сейчас мы прямо и императивно зависимы", — заключила она.
Газодобывающее предприятие на Украине - РИА Новости, 1920, 25.11.2021
На Украине придумали способ заставить Россию продлить транзит газа
В преддверии зимы Украина испытывает серьезные проблемы в энергетике, прежде всего из-за нехватки угля для теплоэлектростанций. Так, к началу этой недели его осталось 360,6 тысячи тонн, тогда как гарантированные запасы должны составлять 758,3 тысячи тонн. По состоянию на 10 ноября в стране не работали 62 из 88 энергоблоков ТЭС.
Власти заверяют, что дефицита топлива не будет: ожидается импорт из Польши, США и Казахстана. По словам президента Владимира Зеленского, в украинские порты уже направляются семь судов Panamax с углем, что позволит закрыть потребность энергетической сферы до конца года.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала