Рейтинг@Mail.ru
Захарова заявила об игнорировании Вашингтоном украинских хакеров - РИА Новости, 25.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Захарова заявила об игнорировании Вашингтоном украинских хакеров

Захарова: США знали об атаках украинских хакеров, но заявляли только о гражданах России

© РИА Новости / МИД РФ | Перейти в медиабанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - РИА Новости, 1920, 25.11.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 ноя — РИА Новости. Вашингтон знал о деятельности хакеров с Украины, но сообщал о киберугрозе только со стороны россиян, сказала официальный представитель МИД Мария Захарова.
«

"Но где же заявления западных партнеров об "украинских хакерах" и осуществляемых ими атаках? Где угрозы санкций за то, что Киев "много лет не борется с IT-преступлениями, предположительно осуществляемыми с национальной территории при попустительстве национальных спецслужб"? Может, американские спецы не догадывались о существовании нерусских хакеров? А вот и нет. Вашингтону обо всем этом очень хорошо известно, учитывая, что в операции Европола принимали участие сотрудники ФБР", — написала она в своем Telegram-канале.

Дипломат отметила, что жертвами как минимум одной группы кибервымогателей стали около двух тысяч человек в 71 стране мира, включая Соединенные Штаты, а совокупный ущерб от действий злоумышленников составил 120 миллионов долларов. При этом группировки вели преступную деятельность по меньшей мере с 2019 года, добавила она.
"Так где тогда заявления Белого дома и Госдепа, где передовицы американских газет с вопросом: а может, хакеры бывают не только русскими?" — задалась вопросом представитель внешнеполитического ведомства.
Табличка на здании Службы безопасности Украины (СБУ) в Киеве - РИА Новости, 1920, 04.11.2021
СБУ обвинила Россию в кибератаках на госорганы Украины
Вашингтон неоднократно обвинял Москву в кибератаках на правительственные учреждения, в том числе одной из крупнейших — через софт SolarWinds. Москва отрицает свою причастность.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала