Рейтинг@Mail.ru
Эксперт дал совет, как управлять автомобилем в сумерках - РИА Новости, 24.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт дал совет, как управлять автомобилем в сумерках

Эксперт Канаев: в сумерки необходимо проверить работу всех световых приборов в автомобиле

Автомобильное движение - РИА Новости, 1920, 24.11.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 ноя — РИА Новости. Уменьшение светового дня может негативно влиять на состояние водителей. Как безопасно управлять автомобилем при сумеречном освещении, рассказал в интервью радио Sputnik директор Национального общественного центра безопасности движения Сергей Канаев.
В России поздней осенью и зимой многим автовладельцам приходится чуть ли не в большинстве поездок управлять машиной при недостаточном освещении. Особенно опасным становится вождение в сумерках, отметил Канаев.
«
"Однозначно это тяжелое время для всех водителей — у кого-то зрение плохое, у кого-то опыт отсутствует, это проблема не индивидуальная. Отсутствие достаточного освещения в утренние часы может приводить к более сонному состоянию, в вечерние часы из-за этого может быть тяжелее сконцентрироваться", — объяснил он.
Правила безопасного вождения в утренние и вечерние часы немного отличаются, продолжил эксперт. В предрассветных сумерках он рекомендует не отправляться в дорогу в одиночку.
Автомобиль на зимней дороге - РИА Новости, 1920, 20.11.2021
Автоэксперты рассказали, как безопасно водить в зимнее время
"В утренние часы нужно внимательнее относиться к тому, чтобы не уснуть, потому что основное количество аварий, когда засыпают водители, происходит в предрассветные часы. В это время лучше не управлять автомобилем в одиночку", — сказал Канаев.
Если вы садитесь за руль вечером, после работы, то в первую очередь нужно проверить исправность световых приборов, а в пути не пренебрегать отдыхом.
"В вечерние сумерки перед каждой поездкой важно проверять работу световых приборов. Если после рабочего дня водителю сложно сконцентрироваться, лучше всего остановиться и отдохнуть пять-десять минут", — уверен эксперт.
При сумеречном освещении человек может не заметить предметы, лежащие на дороге, добавил он. Поэтому утром и вечером водителям, в первую очередь начинающим, необходимо особенно строго соблюдать скоростной режим, заключил Канаев.
Сотрудник ДПС - РИА Новости, 1920, 22.11.2021
Названы пять неочевидных ситуаций, когда могут лишить прав
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала