Рейтинг@Mail.ru
В СПЧ оценили проект запрета упоминания национальности преступника в СМИ - РИА Новости, 22.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В СПЧ оценили проект запрета упоминания национальности преступника в СМИ

СПЧ указал, кто должен решать вопрос запрета упоминания национальности преступника в СМИ

© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкИсполнительный директор МИА "Россия сегодня" Кирилл Вышинский во время онлайн пресс-конференции "Обыкновенный фашизм: украинские военные преступления и нарушения прав человека"
Исполнительный директор МИА Россия сегодня Кирилл Вышинский во время онлайн пресс-конференции Обыкновенный фашизм: украинские военные преступления и нарушения прав человека  - РИА Новости, 1920, 22.11.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 ноя - РИА Новости. Вопрос об упоминании в СМИ национальности преступника должен решаться на уровне широкой общественной дискуссии, выработки редакционных стандартов, а не законодательно, полагает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Кирилл Вышинский.
"Тема очень дискуссионная, серьезная, особенно в нашей многонациональной стране, но это скорее тема для широкой общественной дискуссии и для выработки некоего, условно говоря, этического кодекса в прессе, хотя это вопрос на усмотрение редакционной политики различных изданий", - сказал Вышинский РИА Новости.
Он отметил, что "вряд ли этот вопрос можно решить законом".
"Мы не можем принимать решения за или против закона, мы можем высказывать свою позицию, и я присоединился к позиции моих коллег, что в данной ситуации, в ситуации, связанной с публикациями в прессе, вряд ли такие вещи нужно решать законодательно, что это вопрос для широкой корпоративной, общественной дискуссии и для выработки, возможно, определенных редакционных стандартов, но точно не для регуляции законодательного поля", - добавил он, говоря о позиции комиссии СПЧ по правам человека в информационной сфере.
Ранее парламент Чечни внес в Госдуму законопроект, запрещающий распространение сведений о национальности преступника "в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях". По мнению авторов инициативы, установление такого запрета обусловлено необходимостью сохранения межнационального и межконфессионального согласия и мира в РФ, так как распространение подобных сведений расценивается как оскорбление национальных и религиозных чувств "честных, добропорядочных граждан, истинно верующих людей, не имеющих никакого отношения к преступной деятельности", говорится в проекте, размещенном в думской электронной базе данных.
Заместитель руководителя администрации президента РФ - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков   - РИА Новости, 1920, 22.11.2021
Песков оценил проект запрета упоминаний национальности преступников в СМИ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала