Рейтинг@Mail.ru
В Центральной России ожидаются морозные ночи - РИА Новости, 21.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Центральной России ожидаются морозные ночи

Центральную Россию на следующей неделе ожидают морозные ночи — до минус десяти

Мороз, зима - РИА Новости, 1920, 21.11.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 ноя РИА Новости. В первой половине следующей недели Центральную Россию ожидают морозные ночи — до минус десяти, сообщил РИА Новости ведущий сотрудник центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.
По его словам, метеорологическая зима "продолжает пробуксовывать, однако в начале предстоящей недели она все-таки сделает полшага вперед".
"Снежный циклон североатлантического происхождения с центром над Средним Уралом развернется своей тыловой частью, и в регион вслед за холодным атмосферным фронтом хлынет полярный воздух, волна которого в ближайшие сутки-двое докатится до междуречья Волги и Дона", — сказал он.
В результате температурный фон окажется на один-два градуса ниже климатической нормы. Так, в ночь на понедельник ударят заморозки, кое-где пройдет небольшой снег, образуется слабая гололедица. В дневные часы обозначится обратный суточный ход температуры: несмотря на выглянувшее из-за туч солнце и минимальную вероятность осадков, она продолжит понижаться до минус пяти.
Аномальные морозы в Якутске - РИА Новости, 1920, 16.11.2021
Россияне от холода впадают в "трудовую спячку", показало исследование
"Во вторник на фоне повышенного атмосферного давления ночь будет самой морозной в текущем сезоне. В условиях малооблачной погоды воздух впервые остынет до минус пяти-десяти, днем всего минус один-шесть. В ночь на среду будет также морозно — минус пять-десять и без осадков", — рассказал он.
При этом в среду около полудня на Русскую равнину придет "теплый фронт очередного барического посланца Северной Атлантики".
"Столбики термометров устремятся к нулевой высоте, небосвод затянут многоярусные облака, пройдет обложной снегопад с общим количеством осадков три-пять миллиметров, усилится ветер, закружит слабая метель, снежный покров к вечеру подрастет до четырех-пяти сантиметров", — указал он.
По прогнозам синоптика, вторая половина недели ознаменуется западно-восточным переносом воздушных масс атлантического происхождения. Из-за этого морозы пойдут на спад, а суточные колебания температуры будут укладываться в диапазон от минус трех до плюс двух.
В четверг будет сухо, а к концу недели активизируются циклоны: облаков станет больше, ожидаются осадки в смешанной фазе и гололед. Как заключил Тишковец, "наступление настоящей русской зимы откладывается на декабрь".
Синица у кормушки в Гагаринском парке в Симферополе - РИА Новости, 1920, 10.11.2021
Синоптики рассказали, какой будет наступающая зима в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала