Рейтинг@Mail.ru
Россельхознадзор предложил ввести маркировку консервов - РИА Новости, 18.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россельхознадзор предложил ввести маркировку консервов

Россельхознадзор предложил ввести маркировку консервов для борьбы с фальсификатом

© РИА Новости / Виталий Тимкив | Перейти в медиабанкПроизводство горошка на предприятии "Бондюэль-Кубань"
Производство горошка на предприятии Бондюэль-Кубань - РИА Новости, 1920, 18.11.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Россельхознадзор считает необходимым ввести в России маркировку консервированной животноводческой продукции, говорится в сообщении ведомства.
Оно указывает, что вопросы маркировки пищевой продукции обсуждались в среду на встрече руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта и председателя совета директоров Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор национальной системы цифровой маркировки "Честный знак") Михаила Дубина.
Завод компании Danone - РИА Новости, 1920, 15.11.2021
Московские заводы получили награды за наивысшее качество продукции
"Консервы маркировать необходимо. Россельхознадзор выявляет большой процент фальсификации, например, вместо указанной на маркировке сайры в состав вводится более дешевая сельдь иваси. Икру иностранного производства часто выдают за продукцию российских заводов", - отметил Данкверт.
По его словам, поскольку обязанность производителя указывать происхождение используемого сырья в настоящее время не урегулирована на законодательном уровне, предприниматели, например, закупают сырье в Китае, фасуют - в России, а продают - как продукцию собственного изготовления. В результате вводится в заблуждение потребитель, поэтому маркировка может стать эффективным инструментом в борьбе с подобного рода деятельностью, подчеркнул глава ведомства.
Покупатель в продуктовом магазине в Москве - РИА Новости, 1920, 25.10.2021
Путин поручил обеспечить доступ к данным о продуктах в цифровом формате
В сообщении говорится, что ЦРПТ поддержал инициативу Россельхознадзора и сообщил о готовности совместно с ведомством внедрять маркировку этой продукции, если такое решение будет принято правительством.
Стороны также обсудили интеграцию информационной системы Россельхознадзора "ВетИС" и системы цифровой маркировки "Честный знак", которая позволит эффективно выявлять недобросовестных производителе. Как отметил председатель совета директоров ЦРПТ, существующих законодательных норм для интеграции систем достаточно, чтобы немедленно приступить к реализации проекта.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала