Рейтинг@Mail.ru
Путин призвал предотвратить потоки беженцев из Афганистана - РИА Новости, 18.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Боевики Талибана - РИА Новости, 1920, 15.08.2021
Захват власти в Афганистане талибами
Путин призвал предотвратить потоки беженцев из Афганистана

Путин: важно предотвратить неконтролируемые потоки беженцев из Афганистана и террористов

© AP Photo / Massoud HossainiАфганцы, депортированные из Германии, в международном аэропорту в Кабуле
Афганцы, депортированные из Германии, в международном аэропорту в Кабуле - РИА Новости, 1920, 18.11.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Важно предотвратить неконтролируемые потоки беженцев из Афганистана и террористов, заявил президент России Владимир Путин.
По его словам, события в Афганистане диктуют необходимость дополнительных мер безопасности на южных рубежах и помощи российским союзникам.
Вид на Красную площадь и Кремль в Москве - РИА Новости, 1920, 18.11.2021
В Кремле рассказали об эвакуации россиян из Афганистана
"Происходящее в Афганистане диктует необходимость дополнительных мер по обеспечению безопасности России на южных рубежах, оказанию содействия нашим союзникам - государствам Центральной Азии, которые видят в России гаранта стабильности в регионе", - сказал Путин, выступая на расширенном заседании коллегии МИД РФ.
«

"В таком ключе надо действовать и дальше для того, чтобы предотвратить неконтролируемые потоки беженцев, не допустить проникновения через нашу границу террористов и других преступных элементов", - сказал президент.

Путин заявил, что серьезная задача стоит на афганском направлении — в особенности после выхода американцев из Афганистана.
"Продолжая контакты с талибами (организация "Талибан"*), следует активнее задействовать форматы московских консультаций и консультаций "расширенной тройки" (РФ, США, КНР и Пакистан) с участием ключевых внешних игроков и соседей Афганистана в целях содействия установлению в стране гражданского мира и общественного порядка, нейтрализации террористических структур и наркопреступности", - сказал российский президент.
Здание посольства РФ в Кабуле - РИА Новости, 1920, 18.11.2021
Посол в Кабуле обвинил США в ухудшении ситуации в Афганистане
"Московский формат" консультаций по Афганистану был создан в апреле 2017 года. Он объединяет 11 стран, заинтересованных в афганском урегулировании. Это Россия, Афганистан, Китай, Пакистан, Иран, Индия, Казахстан, Таджикистан, Киргизия, Узбекистан и Туркмения. РФ традиционно приглашает на встречи московского формата и США. Но Вашингтон участвовал не во всех заседаниях.
В начале августа талибы активизировали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул и на следующий день заявили, что война окончена. Последние две недели августа из аэропорта Кабула, находившегося под охраной американских военных, шла массовая эвакуация граждан стран Запада и сотрудничавших с ними афганцев. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему военному присутствию CША в Афганистане. В начале сентября был объявлен состав временного правительства Афганистана, который возглавил Мохаммад Хасан Ахунд, занимавший кресло главы МИД во время первого правления "Талибана"*.
* Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность
Представитель движения Талибан* Забиулла Муджахид во время пресс-конференции  - РИА Новости, 1920, 18.11.2021
Талибы поблагодарили Россию за гуманитарную помощь
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала