Рейтинг@Mail.ru
"Нафтогаз" раскрыл реальные потери Украины из-за "Северного потока — 2" - РИА Новости, 16.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Нафтогаз" раскрыл реальные потери Украины из-за "Северного потока — 2"

Глава "Нафтогаза" Витренко: "Северный поток — 2" лишит Киев двух миллиардов долларов в год

© Фото : Nord Stream 2 / Nikolai RyutinОбъекты на участке берегового пересечения газопровода Северный поток — 2 в России
Объекты на участке берегового пересечения газопровода Северный поток — 2 в России - РИА Новости, 1920, 16.11.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 ноя — РИА Новости. Запуск газопровода "Северный поток — 2" лишит Украину примерно двух миллиардов долларов в год, заявил в беседе с агентством Рейтер глава компании "Нафтогаз" Юрий Витренко.
По его словам, именно поэтому Киев все еще надеется заблокировать российский проект.
«

"Украина будет терять около двух миллиардов долларов в год, если "Северный поток — 2" будет запущен, что эквивалентно примерно полутора процентам ВВП", — сказал Витренко.

Накануне немецкий регулятор, который занимается сертификацией газопровода, допустил "Нафтогаз" к процессу. Витренко подчеркнул, что, по мнению украинской стороны, сертифицировать "Северный поток — 2" нельзя, пока он не будет соответствовать европейскому законодательству.
Сварка последней трубы Северного потока ‑ 2 в Балтийском море - РИА Новости, 1920, 26.09.2021
На Украине заявили о долге Запада из-за "Северного потока — 2"
Глава "Нафтогаза" добавил, что газопровод "угрожает мировой безопасности", и здесь, по его словам, Украина рассчитывает на помощь США.
«

"Мы также ожидаем, что конгресс США наложит санкции на оператора (Nord Stream 2 AG. — Прим. ред.), потому что по ту сторону океана так или иначе понимают, что Россия использует газ в качестве оружия, что она играет не по правилам и что "Северный поток — 2" фактически ставит под угрозу весь континент и глобальную безопасность", — заключил чиновник.

"Северный поток — 2" тянется от побережья России через Балтийское море до Германии и состоит из двух ниток общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Строительство завершилось в сентябре, сейчас идет процесс сертификации компании Nord Stream 2 AG в качестве оператора. Берлин уже получил из Москвы полный пакет необходимых документов.
Киевские власти выступают против проекта и настаивают на сохранении транзита российского газа через свою территорию. Как утверждал Витренко, запуск трубопровода сделает Украину более уязвимой к "российскому вторжению". Москва же неоднократно подчеркивала, что не собирается ни на кого нападать, и призывала перестать политизировать ситуацию, напоминая, что газопровод выгоден не только России, но и Евросоюзу. Что же касается сохранения украинского транзита, то российское руководство не раз выражало готовность продолжать поставки, но только если это будет экономически целесообразным.
Компрессорная станция Казачья - РИА Новости, 1920, 28.09.2021
На Украине назвали угрозу, которая серьезнее "Северного потока — 2"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала