Рейтинг@Mail.ru
Минобороны показало видео, доказывающее, что МКС ничего не угрожало - РИА Новости, 16.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минобороны показало видео, доказывающее, что МКС ничего не угрожало

Минобороны опубликовало кадры, доказывающие отсутствие угрозы от обломков спутника для МКС

Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 ноя — РИА Новости. Министерство обороны опубликовало видео, на котором смоделировало траекторию движения фрагментов разрушенного спутника "Целина-Д" и орбиту Международной космической станции.
В ведомстве подчеркнули, что специалисты визуализировали обстановку в космическом пространстве, основываясь на реальных данных.
«

"На видеоизображении хорошо видно, что объекты двигаются по орбитам с разным наклонением в разных плоскостях. Кроме того, МКС находится ниже фрагментов разрушения космического аппарата на 40-60 километров", — говорится в сообщении Минобороны.

Отмечается, что отечественная система контроля космического пространства следит за каждым витком всех появляющихся объектов и, кроме того, прогнозирует ситуацию.
"С момента возникновения фрагменты бывшего спутника никакой угрозы для МКС не представляют. Заявления о якобы существовавших рисках для МКС не соответствуют действительности", — заключили в Минобороны.
Министр обороны РФ Сергей Шойгу - РИА Новости, 1920, 16.11.2021
Шойгу рассказал об успешном испытании противоспутниковой системы
Ранее во вторник в оборонном ведомстве сообщили, что Россия провела успешное испытание и поразила недействующий космический аппарат "Целина-Д", находившийся на орбите с 1982 года. Как подчеркнули в Минобороны, США доподлинно известно, что образовавшиеся фрагменты не угрожают орбитальным станциям и спутникам. Также в ведомстве напомнили, что такие испытания раньше уже проводили Америка, Китай и Индия.
В Вашингтоне накануне заявили, что именно из-за испытания Россией противоспутникового оружия возникла опасность столкновения МКС с фрагментами космического мусора.
Москва уже более 40 лет выступает за разработку соглашения, запрещающего размещение оружия или применение силы в космосе. Россия неоднократно вносила предложения на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН.
Вид на Землю с борта МКС - РИА Новости, 1920, 16.11.2021
Минобороны: США блокируют договор о запрете на размещение оружия в космосе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала