Рейтинг@Mail.ru
В Совфеде прокомментировали действия Польши по разгону мигрантов на границе - РИА Новости, 16.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Совфеде прокомментировали действия Польши по разгону мигрантов на границе

Цеков: использование Польшей слезоточивого газа против мигрантов нарушает права человека

© Sputnik / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкБеженцы с Ближнего Востока у пункта пропуска "Брузги" на белорусско-польской границе
Беженцы с Ближнего Востока у пункта пропуска Брузги на белорусско-польской границе - РИА Новости, 1920, 16.11.2021
Читать ria.ru в
Дзен
МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости. Действия Польши с использованием слезоточивого газа против мигрантов на белорусско-польской границе бесчеловечны, нарушают права людей, заявил РИА Новости во вторник член международного комитета Совфеда Сергей Цеков.
Ранее польские пограничники применили слезоточивый газ против мигрантов, пострадали мирные люди, дети.
Ущерб здоровью был нанесен и представителям СМИ.
"Действия Польши бесчеловечны, не вписываются в стандарты соблюдения прав человека", - сказал Цеков.
Он подчеркнул, что Польша, как и другие страны НАТО, несет полную ответственность за миграционный кризис, который начался из-за развязанных западными странами войн на Ближнем Востоке.
Цеков уверен, что европейцы, в том числе и США, "должны принять мигрантов". "Пусть едут в пострадавшие от их действий страны и спрашивают - кто хочет к нам переехать", - сказал парламентарий. Кроме того, по его мнению, западные страны "должны платить компенсацию гражданам государств, пострадавшим от их вторжения".
«
"Действия Польши было бы правильно обсуждать на международных площадках, включая ООН", - заключил Цеков.
Многочисленная группа беженцев, в основном курдов, 8 ноября направилась к границе Белоруссии с Польшей. Перед польскими заграждениями на линии границы остановились около 2 тысяч беженцев, в том числе значительное количество женщин и детей, они разбили стихийный лагерь недалеко от пункта пропуска "Брузги" в Гродненской области. Польские силовики их не пропускают, не считают прибывающих из Белоруссии беженцами, мигранты в свою очередь предпринимали попытки преодолеть заграждения. Представитель Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в Белоруссии Мулусеу Мамо, посетивший стихийный лагерь на этой неделе, заявил, что ситуация с беженцами на белорусско-польской границе катастрофическая.
В последнее время Литва, Латвия и Польша сообщали о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией, обвиняли Минск в создании миграционного кризиса. Минск все обвинения отвергает. В связи с ситуацией президент Польши ввел на приграничных с Белоруссией территориях режим чрезвычайного положения, к охране границы привлечены армия и полиция. Президент Белоруссии Александр Лукашенко отмечал, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС: из-за санкций Запада на это нет "ни денег, ни сил". Пограничники Белоруссии неоднократно заявляли о насильственном выдворении мигрантов Литвой, Польшей и Латвией на белорусскую территорию.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала