Рейтинг@Mail.ru
На Украине воспользуются паузой в сертификации "Северного потока — 2" - РИА Новости, 16.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На Украине воспользуются паузой в сертификации "Северного потока — 2"

"Оператор ГТС": Украина намерена представить аргументы об опасности "Северного потока — 2"

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкСтроительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - РИА Новости, 1920, 16.11.2021
Читать ria.ru в
КИЕВ, 16 ноя - РИА Новости. Компания "Оператор ГТС Украины" воспользуется приостановкой сертификации оператора "Северного потока 2", чтобы донести немецкому регулятору свои аргументы об опасности этого газопровода для Украины, заявила директор по вопросам взаимодействия с госорганами и международными организациями украинской компании Ольга Белькова.
Федеральное сетевое агентство Германии (BNA) сообщило во вторник, что приостановило начатую 8 сентября сертификацию Nord Stream 2 AG. Как независимый оператор "Северного потока 2" может быть сертифицирована только немецкая "дочка" Nord Stream 2 AG, которая должна стать владельцем и оператором немецкой части газопровода. После подачи ею нового пакета документов BNA возобновит сертификацию и примет решение в течение срока, оставшегося от отведенных на это четырех месяцев. Затем проект решения немецкого регулятора будет представлен Еврокомиссии.
Объекты на участке берегового пересечения газопровода Северный поток-2 в России - РИА Новости, 1920, 16.11.2021
Глава "Нафтогаза" рассказал о "трюках" России из-за "Северного потока — 2"
Глава "Нафтогаза Украины" Юрий Витренко в понедельник заявил, что компания примет участие в процедуре сертификации оператора "Северного потока 2", такое решение, по его словам, принял немецкий регулятор BNA. Аналогичное заявление сделал и глава "Оператора ГТС Украины" Сергей Макогон относительно своей компании.
«

"Мы будем тщательно смотреть на каждую деталь этой заявки (на сертификацию – ред.). И будем использовать все юридические возможности для того, чтобы доказать то, что нам очевидно, - "Северный поток 2" является угрозой для Украины. Мы на этом будем настаивать… Мы считаем очень важным то, что сейчас он (процесс сертификации – ред.) приостановлен. И у нас есть время донести свои аргументы", - сказала Белькова в эфире телеканала "Украина 24" во вторник.

"Северный поток 2" - газопровод мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии. Сейчас его оператором является компания Nord Stream 2 AG с единственным акционером "Газпромом".
Nord Stream 2 AG во вторник сообщил, что учреждает дочернюю структуру в ФРГ, чтобы обеспечить соответствие применимым правилам и нормативным требованиям для сертификации оператора "Северного потока 2" как независимого, не став комментировать детали процедуры и ее влияние на сроки ввода газопровода.
Рабочий на участке строительства газопровода Северный поток-2 в Ленинградской области - РИА Новости, 1920, 16.11.2021
Косачев прокомментировал приостановку сертификации "Северного потока — 2"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала