Рейтинг@Mail.ru
Байден трижды отклонял санкции против России, сообщили СМИ - РИА Новости, 16.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Байден трижды отклонял санкции против России, сообщили СМИ

Байден трижды отклонял санкции против России, заявив, что меры недостаточно жесткие

© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкПрезидент США Джо Байден во время итоговой пресс-конференции по итогам работы саммита "Группы двадцати" в Риме
Президент США Джо Байден во время итоговой пресс-конференции по итогам работы саммита Группы двадцати в Риме - РИА Новости, 1920, 16.11.2021
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 16 ноя — РИА Новости. Президент США Джо Байден трижды в этом году отклонял пакет санкций против России из-за того, что они недостаточно жесткие, пишет газета Politico со ссылкой на двух бывших американских чиновников, знакомых с ситуацией.
«

"Когда представители Совета национальной безопасности США обратились к Байдену с пакетом санкций против России, он трижды отправлял его им обратно. <…> Он заявил, что пакет санкций недостаточно жесткий", — пишет издание.

Оно отмечает, что в американской администрации есть разные точки зрения на отношения с Россией. Так, некоторые чиновники, например Виктория Нуланд или госсекретарь Энтони Блинкен, относятся к "ястребам". Другие же — советник по национальной безопасности Джейк Салливан и представитель президента США по климату Джон Керри — призывают к осторожному подходу и считают, что с Москвой можно сотрудничать.
Представители Белого дома отказались раскрывать подробности внутренних обсуждений, но один из высокопоставленных чиновников объяснил, что Байден не хотел, чтобы санкции были более карательными или причиняли вред российскому народу. По его словам, президент скорее хотел убедиться, что они достаточно "умные" и хорошо продуманные, чтобы повлиять на поведение Москвы, пишет Politico.
Вашингтон постоянно расширяет антироссийские санкции. Так, сенаторы-республиканцы предложили добавить в оборонный бюджет на следующий год меры в отношении "Северного потока — 2", а конгрессмен-демократ Брэд Шерман — запретить американцам сделки с российским суверенным госдолгом на вторичном рынке.
В Москве не раз подчеркивали, что разговаривать с Россией на языке санкций контрпродуктивно. Президент Владимир Путин выражал надежду, что на Западе в конце концов возобладает осознание бесперспективности такой политики, и тогда можно будет постепенно восстановить отношения.
Президент США Джо Байден во время встречи с председателем КНР Си Цзиньпином в режиме видеоконференции - РИА Новости, 1920, 16.11.2021
Беседа Байдена и Си Цзиньпина была уважительной, заявили в Белом доме
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала