Рейтинг@Mail.ru
В РПЦ пояснили, можно ли причащаться в гражданском браке - РИА Новости, 15.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

В РПЦ пояснили, можно ли причащаться в гражданском браке

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкМитрополит Волоколамский, председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата Иларион
Митрополит Волоколамский, председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата Иларион - РИА Новости, 1920, 15.11.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 ноя –РИА Новости. Люди, состоящие в гражданском браке не могут быть допущены до причастия, заявил председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) в эфире программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24".
Митрополит Иларион отметил, что сегодня выражение "гражданский брак" употребляется в двух смыслах. В первом речь может идти о браке, который зарегистрирован в ЗАГСе, но по тем или иным причинам совершить венчание невозможно. Например, если супруг неверующий. В этом случае препятствий для того, чтобы причащаться, нет.
"А если под гражданским браком понимается незарегистрированное сожительство, тогда вы не должны быть допущены до причастия до тех пор, пока вы не зарегистрируете свой брак", – объяснил митрополит Иларион.
Он также напомнил, что Православная церковь считает брак полноценным, если он освящен таинством венчания. Но бывают ситуации, когда это невозможно. Например, если один из супругов не принадлежит к православной вере.
Тогда, по словам митрополита Илариона, вступает в силу правило, которое сформулировал еще апостол Павел: "неверующий муж освящается женою верующей, а неверующая жена освящается мужем верующим".
Медицинский работник делает прививку от коронавируса - РИА Новости, 1920, 11.11.2021
Церковь никогда не выступала против вакцинации, заявили в РПЦ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала