Рейтинг@Mail.ru
На МКС обнаружили "подозрительное место", где может быть утечка воздуха - РИА Новости, 15.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На МКС обнаружили "подозрительное место", где может быть утечка воздуха

Космонавт Дубров обнаружил на МКС "подозрительное" место, где может быть утечка воздуха

© Фото : Роскосмос/Сергей РязанскийВид на Землю с борта МКС
Вид на Землю с борта МКС - РИА Новости, 1920, 15.11.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 ноя — РИА Новости. Российский космонавт Петр Дубров обнаружил место в переходной камере служебного модуля российского сегмента МКС, где может быть утечка воздуха, следует из переговоров экипажа с Землей, которые транслирует НАСА.
«

"Я начал готовить периметр для прокладки шнура. Там обнаружилось подозрительное место", — рассказал Дубров.

Космонавт добавил, что осматривал это место под увеличительными стеклами, а также фотографировал его, но видео не снимал.
Небольшую утечку воздуха на МКС зафиксировали в сентябре 2019 года. В октябре 2020-го экипаж нашел первую трещину в промежуточной камере модуля "Звезда" и в марте 2021 года заделал ее. Как ранее сообщили РИА Новости в "Роскосмосе", она не угрожала станции и экипажу. Позже стало известно о наличии второй трещины, которую экипаж также заделал в марте. Однако утечка не прекратилась, хотя и уменьшилась. Космонавты продолжили поиски.
Пилотируемый корабль Союз МС-19 перед стыковкой с МКС - РИА Новости, 1920, 15.11.2021
Угрожавший МКС космический мусор пролетел мимо станции, но может вернуться
В январе 2021 года руководитель полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев сообщал, что из-за негерметичности, которая эквивалентна отверстию диаметром 0,2 миллиметра, давление воздуха на станции падает за сутки на 0,4 миллиметра ртутного столба, однако это далеко до аварийных значений — от 0,5 миллиметра в минуту. Для компенсации станцию регулярно требуется наддувать воздухом, азотом и кислородом. Их запасы имеются на самой МКС и подвозятся с Земли на грузовых кораблях. При этом люк в отсек, в котором обнаружена утечка, преимущественно закрыт и в нем поддерживается давление воздуха на уровне 150-200 миллиметров ртутного столба.
Сейчас на МКС работает 66-я экспедиция в составе россиян Петра Дуброва и Антона Шкаплерова (командир станции), американца Марка Ванде Хая, а также экипажа пилотируемого корабля Crew Dragon — миссии Crew-3 в составе Раджа Чари, Томаса Маршберна, Кайла Бэррона и немца Маттиаса Маурера.
Модуль Звезда Международной космической станции - РИА Новости, 1920, 09.09.2021
Нештатные ситуации на МКС в 2015-2021 годах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала