Рейтинг@Mail.ru
Эксперты рассказали, какие активы защитят сбережения россиян от инфляции - РИА Новости, 22.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперты рассказали, какие активы защитят сбережения россиян от инфляции

Финансовые эксперты рассказали, какие активы защитят сбережения россиян от инфляции

© РИА Новости / Михаил Воскресенский | Перейти в медиабанкЖенщина производит снятие новых купюр
Женщина производит снятие новых купюр  - РИА Новости, 1920, 14.11.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 ноя - РИА Новости. Разогнавшаяся инфляция в России и в мире приводит к "испарению" накопленных сбережений. Финансовые эксперты рассказали РИА Новости, какие инструменты смогут защитить средства россиян в ближайшее время.
По данным Росстата, инфляция в России в октябре ускорилась до 8,13% в годовом выражении с 7,4% в сентябре. В США годовая инфляция в октябре также резко подскочила - до рекорда с 1990 года в 6,2% с 5,4% месяцем ранее. Столь резкое ускорение стало неожиданностью для рынков, оказав давление на фондовые биржи по обе стороны Атлантики.
"Существует ряд инструментов, вкладываясь в которые инвесторы могут защитить свои вложения от инфляции. Их условно можно разделить на инструменты, напрямую связанные с ростом инфляции, и инструменты, которые косвенно могут защитить вложения от обесценения в результате инфляции", - говорит директор департамента управления активами УК "Ингосстрах-Инвестиции" Артем Майоров.

Депозиты

"На горизонте нескольких месяцев высокорисковые инструменты, коими являются и акции, и облигации, могут оказаться не лучшим выбором. Поскольку инфляция имеет все шансы превзойти прогнозы, бороться с ней наш ЦБ планирует при помощи роста ключевой ставки, что в совокупности может привести к дальнейшему снижению стоимости ОФЗ и рублевых облигаций", - рассуждает директор аналитического департамента инвестбанка "Синара" Кирилл Таченников.
При этом сворачивание стимулирования в США, о котором недавно объявила ФРС, а также торможение крупнейших мировых экономик из-за ограничений пандемии и высоких цен на сырье, несут в себе риски для рынка акций, отметил он.
"Конечно, колебания можно сгладить, выбрав наиболее защитные бумаги, но полностью исключить риски потери средств нельзя и в этом случае. Таким образом, "накоротке" депозиты, ставки по которым постепенно пересматриваются в большую сторону, могут оказаться наиболее выгодным вложением", - полагает эксперт.
Денежные купюры и монеты - РИА Новости, 1920, 03.11.2021
Инвестиции в недвижимость России установили исторический рекорд

Облигации

Майоров в свою очередь рекомендует обратить внимание на гособлигации, привязанные к индексу потребительских цен, - так называемые линкеры.
"Если не принимать во внимание конкретные нюансы ценообразования в различных странах, обобщенный механизм работы линкеров выглядит примерно следующим образом: номинал облигации индексируется на величину инфляции, взятую с определенным временным лагом. При этом купон облигации, выраженный в процентах годовых от номинала, в итоге также растет в абсолютном выражении", - поясняет он.
Таким образом, при растущей инфляции инвестор получает, во-первых, регулярный рост купона, а во-вторых, переоценку по цене самой облигации, которая также может расти в случае положительной рыночной конъюнктуры.
Облигации с переменным купоном (флоатеры) могут защищать от инфляции более опосредованным образом, отметил эксперт: центральный банк может реагировать на растущую инфляцию повышением ключевой ставки, что напрямую отразится на росте купона флоатера и, соответственно, дохода для инвестора.
Однако регулятор может занимать выжидательную позицию и не сразу повышать ставку, - в этом случае купон у флоатера расти не будет.
Похожим на флоатеры образом инвестор может вкладываться в короткие депозиты, а выплачиваемые средства реинвестировать под более высокую ставку, добавил Майоров.
Электронное табло со знаком евро на одной из улиц в Москве - РИА Новости, 1920, 15.10.2021
Граждан предупредили об опасностях при инвестициях в евро

Сбалансированный портфель

Таченников обращает внимание, что если ориентироваться на горизонт инвестирования более года, то подбор инструментов во многом зависит от риск-профиля инвестора.
"Если целью является сохранение имеющихся средств, то сбалансированный портфель рублевых облигаций с дюрацией (периодом времени до полного возврата вложенных капиталов – ред.) около 3-5 лет в случае дальнейшей коррекции рынка будет оптимальным выбором для консервативных инвесторов, который позволит обыграть инфляцию в среднесрочной перспективе", - говорит он.
Для тех же, кто хочет приумножить свои накопления, акции компаний, выплачивающих высокие дивиденды, на горизонте 3-5 лет в условиях растущих цен, скорее всего, покажут более высокую доходность. Однако в этом случае нужно быть готовым к промежуточным коррекциям, предупреждает эксперт.
"Мы считаем, что наиболее интересны сектора нефтегаза и металлургии. Справедливая стоимость акций таких компаний меньше подвержена негативному эффекту от роста ставок и выигрывает от роста цен на сырье. Уже сейчас многие эмитенты из этих секторов предлагают доходность более 10%, которая имеет все шансы стать еще выше в будущем, что позволит обойти инфляционные риски", - отмечает Таченников.
Растение на монетах - РИА Новости, 1920, 06.11.2021
Эксперт рассказал, как грамотно накопить на образование детей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала